Первый тур не залез в 1 апреля: стартовал чемпионат Беларуси по футболу

© Photo : ФК "Динамо-Брест"Матч "Динамо-Брест" - "Торпедо"-БелАЗ
Матч Динамо-Брест - Торпедо-БелАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прежние годы понедельники активно задействовались составителями календаря, что вызывало когда недоумение, а когда и раздражение, напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев.

В расписании чемпионата Беларуси по футболу в апреле лишь один матч (дерби "Шахтера" и "Слуцка") вынесен на понедельник. То есть произошла ревизия взглядов на календарную политику, что многие годы доминировали прежде.

А ведь есть и суеверный подтекст. Не играя 1 апреля, белорусский футбольный чемпионат мистически страхуется от всего смешного и дурацкого, что мучило его в недалеком прошлом. По крайней мере, пытается страховаться. А уж как получится – посмотрим. В любом случае, лучше и веселее посмеется тот, кто будет смеяться последним. Здесь ничего поменяться не может.

От нулей до нулей

Увы, на первом и последнем матчах первого тура радоваться было нечему. Если в известном цыганском романсе все держится на рефрене "от зари до зари, от темна до темна", то в белорусском футболе он выродился в настоящую грусть – "от нулей до нулей". Причем это касается не только результата 0:0 в поединках "Минск" – "Витебск" и "Слуцк" – РЦОР-БГУ.

Заместитель главы комиссии Александр Базанов - Sputnik Беларусь
Ветер перемен: как Базанову выполнить свою программу в белорусском футболе

Кстати, на баталии в столице, которая прошла еще в пятницу, присутствовал и новый председатель АБФФ Владимир Базанов, символично давший старт новому чемпионату страны. Лидер федерации затем не стал скрывать, что футбол получился кислый. Базанов благодушно списал это на "весенние обстоятельства". Он пока вообще настроен позитивно и, обсуждая что-то по ходу скучнейшего матча со своим первым заместителем Юрием Вергейчиком, довольно улыбался.

И правильно! Надо уметь наслаждаться триумфом. А то что получилось в баталии "Гомеля" и "Немана"? Защитник клуба из Гродно Кантария блестящим ударом с разворота удвоил преимущество гостей в счете, после чего подбежал праздновать свой сногсшибательный голевой успех к тренерской скамейке. А там его ждал рулевой "Немана" Игорь Ковалевич, который не столько поздравлял и радовался, сколько активно "вставлял" грузину за некие предыдущие промашки в обороне.

В итоге Кантария в концовке тайма стал автором гола в свои ворота. Конечно, связь между двумя эпизодами скорее умозрительная. Однако! Максимализм – максимализмом и требовательность – требовательностью, но давайте уметь радоваться, когда есть для этого повод!

Триллер в Гомеле

Если бы передо мной стояла задача презентовать на материалах первого тура белорусский чемпионат гипотетическому партнеру, то, конечно, делал бы это на основе баталии "Гомеля" и "Немана". Все остальные матчи – пунктирно.

На стадионе "Центральный" болельщики увидели не только первый гол чемпионата (его автор африканец Ндженг, мастерски пробивший штрафной удар), и не только пушку Кантарии, но еще массу интересных событий. Подлинный триллер!

Причем проигравший "Гомель" наставника Алексея Меркулова заслужил симпатий. Проигрывая 0:3, хозяева сократили разницу в счете до минимума и должны были спастись, но фортуна не позволила им реализовать несколько отличных моментов.

Однако, дорогие товарищи, какая роскошная левая нога у седьмого номера "Гомеля" Квашука! Я с первого матча полюбил эту левую ногу, которая так искусно исполняет угловые удары, закручивая мяч в ворота. Она, левая нога Виталия, всегда хороша и права! Она некое напоминание о Юрии Курненине. Да и вообще, на левой ноге Квашука можно было строить атакующую тактику белорусской сборной! Увы, Виталий – украинец. Но, может, как-то надо задуматься? Таких левых ног у белорусских футболистов сегодня нет. Право, нет.

Скромные фавориты

Все фавориты чемпионата не допустили осечек, взяв по три очка, но скромность в футболе грандов преобладала над всеми остальными их достоинствами. По крайней мере, игровая скромность, ибо "динамовцы" из Бреста, как обычно, отличились "звездным стандартом", что многими приравнивается к вызывающей модели поведения.

Полузащитник Динамо-Брест Сергей Кисляк - Sputnik Беларусь
Минское и брестское "Динамо" победили в первом туре

"Шахтер" добился минимальной виктории над "Торпедо", благодаря голу в концовке (86-я минута) вернувшегося в команду большого форварда Януша. Габариты и помогли 34-летнему мастодонту уберечь "горняков" от нулевого конфуза. Другое дело, что зрителей на следующем домашнем матче в Солигорске вряд ли прибавится.

БАТЭ мучился меньше, хотя если пользоваться принципом "запоминается последнее", то дальний сумасшедший по силе удар защитника "Дняпро"-МЧЗ Залесского, грозивший сломать перекладину, стал наиболее ярким эпизодом матча.

О БАТЭ же на фоне данного конкретного соперника ничего определенного сказать нельзя. "Желто-синие" прервали серию неудач, но что ждет команду завтра – непонятно. Новобранец Сарока провел очень вялый матч, наглядно дав понять, почему Антон не прижился в чемпионате Бельгии. Драгун, что обидно, получил травму. Стасевич отдал голевую передачу Баге-хавбеку, а тот пробил влет носком бутсы. Что же касается Баги-тренера, то он заявил, что состав БАТЭ окончательно сформирован: "22 футболиста тренируются. Все бьют копытом. Достаточно легионеров, достаточно сборников и молодых, и опытных ребят. Дай бог до лета дожить!" Согласитесь, занятная словесная конструкция.

Игроки ФК БАТЭ радуются забитому голу - Sputnik Беларусь
Футболисты БАТЭ обыграли "Дняпро" на старте чемпионата Беларуси

Минские "динамовцы", пойдя путем "Шахтера", вымучили гол в ворота "Славии" благодаря форварду-резервисту Зубовичу, которого когда-то, еще в литовские времена Владимира Романова в МТЗ-РИПО, открыл Эдуард Малофеев. Кстати, мэтр после занятий со слушателями курсов "ЭВМ-совершенствование" приехал на матч, совершив символический удар.

После этого его сердечно обнял и расцеловал нынешний тренер "бело-голубых" Роман Пилипчук. Поэтому у многих сложилось впечатление, что они хорошо знакомы, едва ли не "вась-вась". Но это не так. В воскресенье пересеклись впервые в жизни. "Подставил щеку!" – потом шутил слегка удивленный Малофеев.

Но нет никаких сомнений, что Пилипчук ни с кем нашего мэтра не спутал и, видимо, давно уважал ЭВМ на расстоянии. Занятно, что самого Романа Михайловича на многих фотографиях можно принять за Сергея Юрана. Уже случалась путаница.

Зато с Артемом Милевским не обманешься. Стоило ему появиться на поле в Жодино, как баталия между тамошним "Торпедо" и "Динамо" из Бреста обрела скандальность. Второй гол гостей, скорее всего, засчитывать было нельзя. Милевский мешал голкиперу Горбунову поймать мяч во вратарской площади, и почему судья Гораютин проигнорировал этот факт, не понятно. Неужели не до конца дочитал книжицу с правилами?

А Милевский еще дразнил трибуны, чем подбил устроить цирк симуляции своего партнера Фамейе. Все это было бы совсем не комильфо, сумей "торпедовец" Горбачик реализовывать свои моменты. Но это у него вышло единожды и лишь на четвертой компенсированной ко второму тайму минуте. Брест тоже взял три очка. Но не всегда же будет везти фаворитам!

Лента новостей
0