Правило школьной столовой: чем больше "бесплатников" — тем меньше отходов

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ просторном помещении пищеблока - огромные кастрюли с кашей и супом
В просторном помещении пищеблока - огромные кастрюли с кашей и супом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мама школьника и колумнист Sputnik Тамара Зенина узнала у директоров школ, почему они не позволяют голодать своим ученикам.

В школе, где учится мой ребенок, можно не просто выбрать любое блюдо из двух комплексов, предложенных на обед, но и вовсе от обеда отказаться. Не знаю, чего стоит руководству столь лояльное отношение к голодным ученикам, но, честно говоря, очень рада, что не должна платить за обеды, которые мой ребенок не ест, как это принято во многих школах.

Свежие пирожки к столу школьников - Sputnik Беларусь
Носят "ссобойки" или сидят голодные: чем и как кормят детей в минских школах

За папу, за маму, за директора

Сама тема школьного питания заезжена как старая пластинка, стала притчей во языцех, к остальным проблемам просто добавляется "по умолчанию". Дети в школе еще со времен моего ученичества часто не едят, деньги за обеды тем не менее перечисляются регулярно, чтобы избавить классную от проблем. План оплаты питания школой выполняется — и ладно.

Хотя утверждать, что никто не пытается что-то изменить в системе школьного питания, в корне неверно. Многочисленные анкетирования учеников и родителей, классные часы и родительские собрания на темы "Культура приема пищи", "По ступенькам правил здорового питания", конкурсы рецептов "Любимое блюдо нашей семьи" и плакатов "Кладовая здоровья", факультативы, дни белорусской кухни, выставки "Витаминная азбука" и куча всего прочего в том же духе.

Более рациональные подходы для организации питания в школах постоянно ищут и санитарные службы, и врачи-диетологи. Из школьных буфетов убрали газировку и чипсы, в блюдах уменьшили количество соли и сахара, увеличили количество витаминов, убрали все жареное и жирное, меню разрабатывается сейчас двухнедельное с правом выбора одного из двух комплексов, пробу с блюд снимает чуть ли не директор, пищеблоки оборудуют видеонаблюдением.

Казалось бы, чего уж больше, только официантов и не хватает!  Ан нет, заходят дети в столовую, видят свои обеды, заботливо расставленные на столах, и снова громко вздыхают: "Фу! Я это есть не буду!"

"Виноваты родители, которые не объяснили детям, что такое здоровое питание", — сказал мне директор одной из минских школ, пожелавший остаться неизвестным.

К слову, для подготовки этого текста о школьном питании я обзвонила 15 директоров столичных школ. Никто из них не осмелился дать официального интервью о том, что хорошего и плохого в существующей системе школьного питания.

Занятия в общеобразовательной школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Единый комбинат школьного питания намерены создать к 1 ноября

Услышав тему, собеседники в лучшем случае отсылали за разрешением "высказать свое мнение" в вышестоящие инстанции, в худшем бросали трубку. Некоторые все-таки после моих заверений в конфиденциальности говорили о наболевшем, не скрывая искреннего желания изменить ситуацию.

Тефтели с рисом и котлета с картошкой

Приведу несколько цитат:

"Когда стоит задача успеть одновременно накормить 250-300 человек, тут уж некогда думать – остывшее или горячее. Успеть бы столы накрыть! Хотите прийти попробовать? Только с разрешения управления образования", — рассказал один директор школы.

"Больше всего дети не любят есть рыбу и рыбные котлеты. Есть дети, которые едят только сосиски и вареную колбасу, хоть в меню они только два раза за две недели. А вообще в нашей школе много детей из многодетных семей, других малообеспеченных категорий. Чем больше "бесплатников", тем меньше отходов. Такие детки съедают все, не привередничают. У нас очень вкусно готовят в столовой, сами питаемся. Хотите попробовать? Только с разрешения управления образования", — честно призналась другая.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДежурные помогают накрывать на столы перед обедом
Правило школьной столовой: чем больше бесплатников — тем меньше отходов - Sputnik Беларусь
Дежурные помогают накрывать на столы перед обедом

"Как это они не будут есть?! Для этого есть учителя, классные педагоги, которые расскажут о полезности каши, рыбы, мяса. Отказаться от питания в школе? Нет, конечно! При таком-то выборе: два комплекса, не любишь котлету – съешь салат и суп. Мы же в школе несем ответственность за детей. А они, по санитарным нормам, должны получать горячее питание каждые 4 часа. Никакие заявления от родителей об отказе от школьного питания я не принимаю! В нашей школе все вкусное, иначе завпроизводством была бы уже уволена. Поэтому аргумент "невкусно" исключен. Лучше поднимите тему, почему родители не приучают своих детей к здоровому питанию. По всей школе только 13% детей имеют первую группу здоровья! Кто пойдет в армию? Какие отходы?! Еще раз вам говорю: если бы количество отходов было большим, завпроизводством и повар были бы уже уволены. Прийти попробовать? Знаете, я против, чтобы посторонние приходили в школьную столовую. Родители — пожалуйста".

Дети обедают в школьной столовой, архивное фото - Sputnik Беларусь
Изменения в школьном питании: меньше соли и сахара, больше молока

"Вы знаете, 40-50 рублей в месяц (примерная стоимость одного школьного обеда — 2,5 рубля — Sputnik.) — для кого-то действительно большая сумма. И я таким родителям разрешаю написать отказ от питания ребенка в школе с формулировкой "по состоянию здоровья". Я же тоже человек, не только директор. Но понятно, что заявлений таких много быть не может. Потому что есть план по оплате питания, доведенный до каждой школы. И потом каждому директору укажут, сколько денег недополучено. Директор укажет на это завучу, тот – классному педагогу. Вот он и должен и детей заставить поесть, и родителей убедить своевременно перечислить деньги за питание.

Что можно поменять? Я бы убрала бесплатное питание, особенно для всех в начальной школе, оставив только действительно нуждающихся деток. Больше всего отходов именно после бесплатных обязательных завтраков-обедов. Мы много говорим о культуре питания, а ножей в школьных столовых нет, и давит ребенок этот кусок мяса вилкой. А почему бы с детства не приучать детей к хорошим манерам и к хорошей посуде? Знаете, мы поменяли посуду на цветную, красивую, и дети это оценили! Даже положить еду на тарелку можно по-разному, и мы следим, чтобы это было эстетически красиво. Я и сама не стану есть, если еда навалена лишь бы как, что уж говорить о детях.

И главное, все зависит от шеф-повара. Я встречала шефов, у которых все блюда были одинакового вкуса. Была у нас повар, которая жарила рыбу так, что вся школа воняла. Сейчас уже много лет в нашей школе такой шеф, что дети даже перловую кашу съедают! А какое она делает куриное филе с ананасом и сыром! Мы, учителя, домой себе заказываем, чтобы не готовить. Хотите прийти и купить обед? Добро пожаловать, прямо сейчас и приходите!"

Директор этой школы была единственной из всех, кто дал разрешение прийти попробовать обед сразу в тот же день, без каких бы то ни было согласований с вышестоящими инстанциями. Хотя все уверяли, что готовят у них очень вкусно. Стоит ли верить им на слово?

Лента новостей
0