Минск и Пекин обсудили взаимодействие на международной арене

Сегодня состоялась встреча послов Беларуси и Китая в РФ Дмитрия Крутого и Чжан Ханьхуэя – стороны высоко оценили достигнутый уровень сотрудничества.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Конструктивный обмен мнениями по вопросам двусторонней повестки и взаимодействия на международных площадках состоялся в четверг в ходе встречи послов Беларуси и КНР в России Дмитрия Крутого и Чжан Ханьхуэя, сообщили в белорусской дипмиссии.
"Стороны высоко оценили достигнутый уровень белорусско-китайского политического диалога и сотрудничества во всех сферах", - отметили в посольстве.
Дипломаты подчеркнули, что импульс взаимодействию двух стран был придан во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, который состоялся в конце января – начале марта этого года по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Рекордный товарооборот

Дмитрий Крутой и Чжан Ханьхуэй констатировали рекордный уровень белорусско-китайского товарооборота в 2022 году и сошлись во мнении, что его надо наращивать – необходимый потенциал для этого у стран имеется как в промышленности, в научно-технической сфере, так и в информационной, гуманитарной и других областях.
Особое внимание стороны уделили перспективным совместным проектам.
Было отмечено, что на сегодняшний день в Беларуси реализовано порядка 25 инвестпроектов в промышленности и энергетике. Крутой особо выделил наиболее знаковый из них – Белорусско-Китайский индустриальный парк "Великий камень", который насчитывает уже 107 резидентов.
>>> Минск и Пекин завершат работу над соглашением об инвестициях в 2023 году
Поскольку одним из востребованных направлений сотрудничества КНР и Беларуси является развитие традиционной китайской медицины, в Парке идет работа по созданию регионального центра продвижения традиционной и инновационной китайской медицины, отметил Дмитрий Крутой.
В свою очередь Чжан Ханьхуэй подтвердил заинтересованность КНР в белорусском калии, молочных и мясных продуктах. Также он высказался за расширение сотрудничества в военной сфере и в сфере образования и за развитие региональных связей.
>>> Минск и Пекин не просто торгуют – Лукашенко
В рамках обсуждения многосторонней повестки собеседники отметили приверженность двух стран позиции невмешательства во внутренние дела других государств, подходам по защите суверенитета и территориальной целостности, урегулирования конфликтов путем переговоров, говорится в сообщении белорусского посольства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: на Западе бесятся, что подтолкнули друг к другу Пекин и Москву
Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?
Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем