Глава КГБ: в Беларуси задержаны агенты Польши, Украины и стран Балтии

Ранее стало известно о задержании в Польше троих белорусов и троих россиян, якобы работавших на российские спецслужбы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Председатель КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что никто из белорусских граждан, которые задержаны польскими правоохранительными органами, не имеет отношения к белорусским спецслужбам, передает корреспондент Sputnik.
Глава КГБ также заявил, что белорусскими спецслужбами задержаны ряд граждан Польши, Украины и Прибалтики, которые вели агентурную деятельность на территории Беларуси.
"Никто из задержанных на территории Польши не имеет отношения к деятельности белорусских спецслужб", ― заявил Тертель журналистам во вторник в Минске.
Эту информацию "сам лично проверял, готов за это ручаться и нести ответственность", подчеркнул глава КГБ.
"Вместе с тем, тоже работу ведем и видим, что в отношении Республики Беларусь активизировано проведение разведывательно-подрывной деятельности", ― сказал глава КГБ.

Иностранные шпионы в Беларуси

В этой связи Тертель сообщил журналистам о том, как раскрывается работа иностранных агентов на белорусской территории.
"Приоткрою вам секрет: нами задержано некоторое количество граждан Польши при совершении активных операций по агентурной связи. Задержаны предатели, с которыми работали на нашей территории", ― отметил он.
Польская сторона хочет любыми способами добиться обмена кого-то из этих своих граждан, добавил глава КГБ.
Тертель также сообщил, что в Беларуси за шпионскую деятельность задержаны и граждане прибалтийских стран. "Мы большое количество выявляем, но нам наши противники реальных вещей предъявить не могут",― сказал Тертель.

Ответные меры

Глава КГБ также отметил, что КГБ поддерживает контакты со своими коллегами в Польше и доводит информацию об обеспокоенности по всем каналам, в том числе, и про лагеря на их территории, и про попытки совершения терактов.
"Я не хотел бы применять выражение "красная линия", (...) но хотел бы подчеркнуть, что ответные меры с нашей стороны будут действенными, если будет допущена подобная ситуация", ― сказал глава КГБ.
Он также заявил, что сотрудники КГБ Беларуси проводят "каждый день рутинную кропотливую работу".
"Мы знаем каждого, мы знаем, образно говоря, что они кушают на завтрак, и с кем они ложатся спать. Придет время, и они все ответят перед прокурором", ― отметил глава КГБ.

Регулярные доклады

Глава КГБ Беларуси рассказал, что регулярно докладывает президенту о складывающейся обстановке.
"Фактически президент в ручном режиме в настоящее время с учетом всей остроты управляет системой национальной безопасности. Я по два-три раза, бывает, в день докладываю (главе государства ― Sputnik) о складывающейся ситуации и необходимости принятия тех или иных решений", ― сказал председатель КГБ.
Тертель также сообщил о серьезной эскалации обстановки в регионе и угрозах безопасности Беларуси.
"Следует ожидать серьезной эскалации обстановки в регионе, (...) мы констатируем, что на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии существуют лагеря по подготовке боевиков", ― заявил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Польше задержали якобы шпионов из Беларуси и России
Минск запросил встречу с задержанными в Польше белорусами
СБУ отчиталась о поимке якобы белорусского шпиона