МИНСК, 14 фев – Sputnik. Во вторник в утренние и дневные часы по восточной половине Беларуси ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с, сообщили в Белгидрометцентре.
В МЧС предупреждают, что сильный ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение, привести к отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Порывистый ветер также может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.
По прогнозам синоптиков, сегодня ожидается переменная облачность. Утром по востоку страны могут быть кратковременные осадки, в основном в виде снега, мокрого снега, а днем будет преимущественно без осадков.
Возможен слабый гололед, на отдельных участках дорог - гололедица. Ветер прогнозируется северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, утром и днем по восточной половине Беларуси порывы будут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха днем может колебаться от 0 до +6°С.
Прогноз погоды по регионам
В Минске, Витебске, Гомеле и Могилеве воздух прогреется до +1...+3°C. Сегодня в этих городах будет переменная облачность и облачно с прояснениями, а также без существенных осадков. Ветер прогнозируется северо-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Бресте и Гродно еще теплее – от +4°C до +6°C. В этих областных центрах синоптики обещают во вторник переменную облачность и без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Двое мужчин в Витебске провалились под лед и погибли
МЧС готовит к эвакуации жителей Полесья: уровень воды в Припяти – 760 см