Фото

Новый год Кролика готовятся встретить в странах Азии (фото)

По китайскому календарю год Кролика наступает 22 января 2023 года, по минскому времени это произойдет 21 января в 19:00.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Новый год в Китае называют Чуньцзэ — праздником весны, его история насчитывает более 4000 лет. Так называемый "Китайский Новый год" встречают также во Вьетнаме, Сингапуре, Южной Корее и других странах Азии — его отмечают несколько миллиардов человек по всему миру.
Площади и парки там уже украшены красными фонариками, светящимися инсталляциями и самыми разнообразными изображениями Кролика — символа наступающего года по Восточному календарю.
Вокзалы и станции Китая накануне праздника забиты людьми, ведь главный смысл Нового года — это воссоединение семьи, возвращение в родительский дом за праздничный семейный стол. В день наступления Нового года улицы опустеют — все будут дома поздравлять друг друга и дарить красные конверты с деньгами. Праздничные и выходные дни в Китае продлятся до 27 января.
1 / 16

Красные фонари на деревьях в честь предстоящего празднования Нового года в парке в китайской столице Пекине.

2 / 16

Новогодние украшения в храме Теан Хоу в Куала-Лумпуре, Малайзия.

3 / 16

Новогодний рынок в Джакарте, Индонезия. Цветущие ветки персика символизируют процветание и любовь.

4 / 16

В Пекине повсюду новогодние открытки и украшения к году Кролика.

5 / 16

Люди покупают новогоднюю одежду в Джакарте.

6 / 16

Новый год по лунному календарю называют "китайским", потому что его празднование распространилось именно из Поднебесной.

7 / 16

Женщина фотографирует своих детей на фоне новогодних украшений в торговом центре в Куала-Лумпуре.

8 / 16

Кролики в торговом центре в Пекине.

9 / 16

Мужчина показывает марки, посвященные Году Кролика, в почтовом отделении в Ляньюньгане, восточная китайская провинция Цзянсу.

10 / 16

Продажа праздничных угощений в Джакарте.

11 / 16

В пагоде Там Чук во вьетнамской провинции Ха Нам готовят баньтьынг — традиционные вьетнамские рисовые лепешки. Блюдо готовят из клейкого риса, свинины и бобов мунг, все заворачивают в банановые листья и варят. Затем листья снимают и нарезают пирог.

12 / 16

Приготовление и употребление баньтьынга у семейного алтаря в Тет (так называют здесь Новый год по лунному календарю) — широко распространенная традиция вьетнамцев. Приготовленные в пагоде Там Чук баньтьынг будут раздавать малоимущим в праздник.

13 / 16

Женщина с ребенком в средствах индивидуальной защиты идет по железнодорожному вокзалу Пекина. 12 января начинается ежегодная миграция, когда люди возвращаются в свои родные города на празднование Лунного Нового года.

14 / 16

Артисты во время репетиции Танца льва перед началом празднования Нового года Кролика в Банда-Ачех на Суматре.

15 / 16

Праздничная иллюминация в Саду Юй Юань в Шанхае.

16 / 16

Фонари в виде кроликов на лодках на Западном озере в Ханчжоу, в восточной китайской провинции Чжэцзян.

Наступающий год Кролика по лунному календарю — четвертый год лунного цикла, азиатские народы считают его самым счастливым. Это также 40-й год в 60-летнем цикле перерождений, принятом в китайской астрологической традиции.
В китайской астрологии считается, что Кролику присущи доброта, нежность, стремление к равновесию и домашнему уюту, а также решительность и смелость. А значит, наступающий 2023-й принесет гармонию, добро, спокойствие, долголетие, приятное общение с родными и близкими, романтику и семейное счастье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Символ 2023 года – Черный Водяной Кролик
Попали в тренд: символ 2023 года появился на белорусском фарфоре ― видео
Самый точный гороскоп: что принесет 2023 год знакам зодиака