Военная спецоперация РФ

Песков опроверг информацию о якобы планируемой "мобилизации страны"

Осенью в России прошла частичная мобилизация, которая затронула прежде всего тех, кто имел боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Информация СМИ о послании российского лидера Владимира Путина Федеральному собранию, в которой якобы будет говорится о "мобилизации страны", не соответствует действительности, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Издание Правда.ру ранее сообщила о том, что послание президента России пройдет до конца 2022-го. Там также говорилось, что среди обсуждаемы тем будет мобилизация "как солдат и офицеров, так и экономики", новые мировые "правила игры" от Москвы и судьба всех российских граждан.
Пресс-секретарь дал отрицательный ответ на вопрос, правдива ли эта информация.
"Нет", - сказал Песков.
Пресс-секретарь президента также сообщал РИА Новости, что точных сроков послания пока нет.
Шойгу: 87 тысяч мобилизованных направлены в районы боевых действий СВО>>>

Частичная мобилизация

Указ о проведении в России частичной мобилизации российский лидер подписал 21 сентября. Призыву из запаса, как позже пояснял Сергей Шойгу, подлежало 300 тысяч человек – это 1% от всего мобилизационного российского ресурса. В первую очередь мобилизовали тех, кто имел боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.
В Минобороны РФ поясняли, что частичная мобилизация нужна для контроля линии соприкосновения в одну тысячу километров и освобожденных территорий на Украине.
Официально мобилизация была завершена 31 октября. С этого дня военкоматы России вернулись к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны Беларуси опровергло слухи о проведении скрытой мобилизации
Путин встретится с семьями мобилизованных российских бойцов
В Минобороны объяснили, что повестка не обязательно связана с мобилизацией