Беларусь за отказ от ядерного оружия получила дестабилизацию - Лукашенко

Республика выступила одной из сторон в подписании Будапештского меморандума, который давал гарантии территориальной целостности, странам, отказавшимся от оружия массового поражения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 окт – Sputnik. После развала СССР коллективный Запад, потерял контроль и не справился с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
"Беларусь была одной из стран на постсоветском пространстве, которые добровольно отказались от обладания ядерным оружием. И что мы получили взамен?", - задал риторический вопрос он.
После чего добавил, что "место реальных международно-правовых гарантий – пустые, ничем не подкрепленные декларации вроде Будапештского меморандума, бесконечные попытки дестабилизировать ситуацию в спокойной трудолюбивой Беларуси".

Будапешт и гарантии

После развала СССР ядерное оружие оказалось на территории 4 независимых государств – России, Украины, Беларуси и Казахстана. Тактическое ядерное оружие было вывезено на территорию России.
После череды международных переговоров в 1994 году был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.
В историю данный договор вошел, как Будапештский меморандум. Подписи под документом поставили лидеры Украины, России, Великобритании и США.
Положения договора затрагивали также Беларусь и Казахстан и предоставляли международные гарантии безопасности, суверенитета и территориальной ценности, государствам, которые отказались от оружия массового поражения.

Азия для Европы

"Расширение сотрудничества ОДКБ, ШОС и СВМДА способно заложить мощный фундамент как для успешного развития евразийского пространства, так и для безопасности государств, участвующих в этих объединениях", - считает Лукашенко.
По его мнению, данные организации могут стать примером для Европы, как нужно выстраивать взаимодействие, потому что "система сдержек и противовесов, созданная в 90-е годы прошлого века, трещит по швам и разваливается".

Цели Запада

Белорусский лидер обратил внимание, что "сеть конфликтов, потрясших Старый свет, уже докатилась и до Азии. Причем западные страны, предлагающие свои миротворческие услуги, на деле только подливают масла в огонь и не заинтересованы в деэскалации".
После чего добавил, что западные страны ставят перед собой цель "всех рассорить, разделить, получить неконтролируемый доступ к рынкам и ресурсам".

Время Азии

Лукашенко заявил участникам саммита, что уже можно говорить о том, что "настало время Азии". "И очень важно это время не упустить", - подчеркнул он.
Причем он призвал всех участников инициативы СВМДА к диалогу, потому что сейчас глобальная экономика, политика и логистики смещают свой фокус именно на азиатский регион.
"Какова будет конструкция нового миропорядка, где оформятся новые полюса мировой политики и каким будет грядущий баланс сил, во многом зависит и от нашей с вами коллективной воли и политической ответственности", - пояснил свое видении ситуации белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Макей: попытки Запада решать за все мировое сообщество бесперспективны
Вольфович ответил Зеленскому: Беларуси наблюдатели на границе не нужны
Беларусь всячески пытаются втянуть в украинский конфликт – Вольфович
Хренин оценил опасность войск НАТО на границе с Беларусью