В мире зарегистрировано более 18 тысяч заболевших оспой обезьян – ВОЗ

На днях ВОХ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в здравоохранении. Вирус продолжает стремительно распространяться. США – лидер по числу случаев заболевания.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 27 июл – Sputnik. В мире выявлено более 18 тысяч случаев заболевания оспой обезьян, сообщает ВОЗ.
"К настоящему моменту выявлено более 18 тыс. случаев в 78 странах. Более 70% случаев зарегистрировано в Европе, 25% - в Американском регионе. Также зарегистрировано пять смертей", - сообщил на брифинге гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.
При этом ВОЗ по-прежнему считает, что массовую вакцинацию от вируса оспы обезьян проводить нет необходимости. Прививки рекомендованы только тем, кто стал контактом, включая медработников и сотрудников лабораторий, а также лицам, кто имеет несколько половых партнеров.

Все больше заболевших

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение 23 июля.

Что известно об оспе обезьян

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".

Ситуация в Беларуси

Минздрав Беларуси оценивает риск завоза в страну обезьяньей оспы как крайне невысокий, но на всякий случай меры принимаются – на наземных пунктах пропуска через границу.
Также белорусские эксперты сообщили о разработке отечественных тест-систем для выявления оспы обезьян.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Живая вакцина: иммунолог прогнозирует завершение пандемии из-за "кентавра"
Оспа обезьян добралась до детей
Лаборатория на колесах: в Минске проходят учения на случай эпидемий - видео
Характерные симптомы оспы обезьян назвал иммунолог