Экономист объяснила, почему крепкий белорусский рубль невыгоден

Экспортные поставки белорусской продукции напрямую зависят от курса местной валюты и в случае ее укрепления отечественные товары становятся менее привлекательными.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 19 июн – Sputnik. Беларусь и Россия получили шанс на развитие импортозамещения в рамках Союзного государства, заявила доктор экономических наук Ирина Новикова в эфире СТВ.
"Высокий белорусский рубль – это тоже плохо. Кто не занимается экономикой, кажется: рубль укрепляется, это так прекрасно. Но вы посчитайте. Когда вы будете продавать свой товар там, где имеет место валюта, то наш товар становится неконкурентоспособным, потому что он дорогой", – пояснила экономист.
По ее словам, в таких условиях потребители на рынке будут искать товар подешевле, поэтому нужно очень аккуратно работать. Получается, что с одной стороны хорошо, что белорусский рубль укрепляется, но, с другой стороны, это плохо, так как происходит из-за прекращения торговли с ЕС в связи с санкциями.
"Соответственно, предприятия, которые совсем недавно нуждались в валюте, потому что они должны были что-то покупать, продавать, на сегодня эти связи обрываются. Нужна вам валюта? Нет", – констатировала Ирина Новикова.
При этом она обратила внимание, что в настоящий момент укрепляется российский рубль, что также не очень хорошо, потому что вызывает рост стоимости товаров, произведенных в России.
"Тем не менее появляется шанс сотрудничества в рамках Союзного государства. И мы знаем: принято решение направить в нашу страну 1,5 миллиарда долларов на импортозамещающие производства. Это очень хорошо, потому что кадры мы сохранили, инженерное образование у нас достаточно неплохое, оно котируется и за рубежом", – считает доктор экономических наук.
По ее мнению, российские инвестиции являются хорошим знаком для белорусов. Но это не должно обнадеживать, потому что дальше из-за сезона отпусков может начаться снижение курса рубля. Так как туристы для того, чтобы поехать на отдых будут покупать валюту.
"Вы обращаетесь за валютой в банки. Соответственно, курс реагирует на то, какая потребность предъявляется. Каждый должен наблюдать за экономикой. Если экономика заработает хорошо и снимутся санкции, наш курс может немножко упасть, потому что предприятия будут нуждаться в валюте, ее необходимо будет покупать", – подытожила Ирина Новикова.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Промпредприятия Беларуси за январь-май увеличили экспорт почти на 10%
Минск и Москва обсудили увеличение поставок белорусских товаров в РФ
Несмотря на COVID: белорусский общепит в 2021 году укрепил свои позиции