Командно-штабные учения с органами военного управления пройдут в Беларуси

Учения направлены на качественную подготовку тыловиков к выполнению различных задач в современных условиях складывающейся обстановки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 14 июн – Sputnik. В Беларуси с 14 по 16 июня пройдет командно-штабное учение с органами военного управления, воинскими частями и организациями тылового обеспечения, сообщили в пресс-службе белорусского оборонного ведомства.
Возглавит эти учения заместитель министра обороны по тылу–начальник тыла Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Андрей Бурдыко.
Как отметили в пресс-службе, учения пройдут, чтобы улучшить слаженность органов военного управления тылового обеспечения в управлении подчиненными силами и средствами при выполнении задач тылового обеспечения.
Также они призваны "повысить уровень обученности органов военного управления, воинских частей и организаций тыла по вопросам обеспечения устойчивого функционирования системы тылового обеспечения и живучесть подразделений и объектов тыла".
В рамках этих мероприятий пройдет тренировка практических навыков тыловиков в условиях постоянно меняющейся обстановки. Все это направлено на их качественную подготовку.
Войска Беларуси отрабатывают контр-диверсионные задачи – Минобороны>>>

Внезапная проверка сил реагирования

Напомним, что 4 мая в Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования, а 10 мая стартовал ее второй этап. Как отметили в министерстве обороны, это было спланировано как адекватная реакция на те учения, которые проходили на территории стран НАТО под названием "Защитник Европы".
В начале июня в Пинске состоялось и контрольно-тактическое занятие с одним из десантно-штурмовых батальонов 38-й Брестской отдельной десантно-штурмовой бригады. Десантники отрабатывали преодоление водных преград в городских условиях. Их бронетранспортеры форсировали реку Пина.
"Кайманы" форсировали Мухавец – фото>>>

Для чего нужна проверка

В рамках проверки оценивается готовность и способности личного состава оперативно реагировать на возможное возникновение кризисных ситуаций. При этом воинские части и подразделения действуют на незнакомых для них участках местности и в условиях быстро меняющейся обстановки.
Проверка проходит комплексно, а ее мероприятия являются одним из самых эффективных методов обучения войск.
В министерстве также обратили внимание, что эти мероприятия "не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Караник рассказал о плюсах территориальной обороны
В Беларуси будет создано народное ополчение – министр обороны
ГПК Беларуси подробно рассказал о диверсантах с украинской стороны