Доллар и евро подешевели, юань подорожал на торгах в среду

Так низко, как сейчас, американская валюта последний раз опускалась в ноябре 2021 года, европейская – в феврале 2020-го.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Доллар и евро подешевели по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже в среду.
Европейская валюта сегодня потеряла около трех копеек к своей предыдущей цене и остановилась на отметке в 2,5824 белорусских рубля за одну единицу. "Европеец" показывает регресс не только с начала месяца, но и года – за январь-май он подешевел более чем на 10%. Последний раз евро стоил столько в феврале 2020 года – еще до того, как во всем мире началась пандемия.
Доллар немного укрепился к евро – на фоне геополитической напряженности и неопределенности валютных перспектив инвесторы стали вкладываться в американскую валюту. Однако на белорусской бирже она по-прежнему показывает падение: в среду "американец" упал до ноябрьских показателей 2021-го. Его сегодняшняя стоимость – 2,4587 белорусских рублей.
Российский рубль укрепился с начала года почти на 28%. Только за среду он прибавил в стоимости 2% (в денежном выражении это около 9 копеек) и остановился на уровне 4,3879 белорусских рублей (за 100 российских).
Китайский юань продолжил расти, несмотря на некоторые проблемы в экономике Китая, вызванные коронавирусом. По итогам торгов "китаец" подорожал на 3 копейки, сейчас его биржевая цена – 3,7363 белорусских рубля (за 10 юаней).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Краткий курс "зайчика": 30 лет назад появился первый белорусский рубль
Лукашенко высказался о судьбе единой валюты и парламента с Россией
ЕЭК назвала возможную долю расчетов в нацвалютах к концу года