Модный приговор: шляпы, которые можно смело носить сегодня

Шляпа – эффектный головной убор, который притягивает взгляд и поэтому никогда не остается незамеченным для окружающих. Между тем, кроме декоративного, у шляпы есть и вполне практичное назначение – защита головы и волос от непогоды.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Дизайнер головных уборов Марина Скрабовская рассказала корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о назначении разных видов шляп, а также поделилась правилами ухода за эффектным аксессуаром.

Почему шляпа делает образ незабываемым?

Дизайнер рассказывает, что скорее всего это происходит потому, что мы отвыкли видеть людей в таком головном уборе, как шляпа. Раньше шляпа была неотъемлемой частью образа практически любой женщины и мужчины. В течение дня женщина могла менять шляпы бесчисленное количество раз – ведь к каждому наряду у нее была своя подобранная шляпка.
В холодное время года шляпа согревает голову
"Однако сейчас традиция носить шляпы возрождается, поклонниц и поклонников такого предмета гардероба становится все больше. Как правило, такие люди относятся к выбору и покупке шляп так же, как и к другим аксессуарам – перчаткам и сумочкам. Шляпа преображает человека не только внешне – заставляет распрямить спину и держать ровную осанку, но и внутренне – придает уверенность в себе", - отмечает Марина Скрабовская.

Почему люди носят шляпы?

"В холодное время года шляпа согревает голову, затылок и волосы, а летом, наоборот, защищает голову, волосы и лицо от жарких солнечных лучей. Среди самых первых рекомендаций врачей в жаркие летние дни – это обязательное ношение головных уборов для того, чтобы защитить себя от перегрева и солнечного удара", - обращает внимание эксперт.
И, конечно, шляпа – это просто очень красиво. Такой головной убор гарантированно добавит образу утонченности и загадочности. К слову, раньше по шляпе можно было судить о состоятельности, образовании и даже семейном положении. Женщины, в отличие от мужчин, могли не снимать шляпы в помещении – все из – за сложности и обилия крепежа шляпки к волосам, когда прическа и головной убор становились практически единым целым.
Летние шляпки, как правило, делаются из соломки, или подобного легкого материала
Следует отметить, что найти свою идеальную шляпку может каждый, но для этого придется постараться и иногда примерить не одну дюжину вариантов.

Какие разновидности шляп бывают?

По словам дизайнера по головным уборам, шляпки можно условно разделить на три группы: casual (ежедневные), вечерние и арт – объекты. Причем некоторые шляпки в зависимости от материала и декора, могут кочевать из одной разновидности в другую.
Шляпки–casual (федора и канотье) - это классика, которая неизменно пользуется наибольшей популярностью среди покупателей. Такие шляпки можно носить каждый день и сочетать с предметами гардероба самых различных стилей, а чтобы образ не казался скучным можно разнообразить головной убор какой – то дизайнерской "изюминкой".
Такого рода шляпка предназначена для посещения торжественных мероприятий
Вечерние шляпки – пожалуй, самый элегантный головной убор, который изобилует декоративными деталями: кружевом, перьями, искусственными цветами, а иногда – небольшой вуалью. Как правило, такая шляпка специально крепится к прическе и служит украшением образа в целом. Вечерние шляпки – прекрасный вариант для похода в театр, а также посещения торжественных мероприятий.
Арт–объекты – особая разновидность шляп, которая предназначена исключительно для участия в каких–то определенных мероприятиях, например, на выставках для того, чтобы показать уровень мастерства автора. В обычной жизни навряд ли увидишь такую шляпку, а вот на обложках журналов – вполне, арт–объекты часто используют для проведения фотосессий.

Из какого материала делают шляпы?

В зависимости от времени года и назначения для изготовления шляп используются разные материалы. К примеру, для летнего варианта – это соломка, для весенне–осеннего – фетр на основе шерсти либо шерсти с добавлением кроличьего пуха. Преимущества такого материала – экологичность и воздухопроницаемость. В осеннюю погоду фетр не промокает насквозь, а отталкивает капли дождя.
У некоторых шляпок мало шансов для использования в обычной жизни
Ткань – основа для создания вечерних шляп.
"В этом случае я предпочитаю работать с шелком. Из дикого шелка получаются невероятно женственные шляпки без каркаса, ткань отлично держит форму. К слову, чалму из шелка можно носить повседневно, а вечером стоит всего лишь добавить к ней красивую брошь – и это уже нарядный вечерний аксессуар", - рассказывает Марина Скрабовская.

Как ухаживать за шляпой?

На самом деле ухаживать за шляпами совсем несложно. Вполне достаточно периодически очищать головной убор от пыли, поднимать ворс и правильно хранить.
Поклонниками шляп могут быть и мужчины
Очистить шляпу от пыли поможет обыкновенный ролик для чистки одежды, а поднять ворс можно щеткой для чистки пальто. Хранить шляпы лучше всего в картонных коробках, а если нет такой возможности, то на ровной поверхности в гардеробе. При этом для каждой шляпки должно быть отведено определенное место, нельзя хранить их друг на друге – так легко деформируются поля и форма шляпы.
"Важно помнить, что лучше не отдавать шляпы в химчистку. Различные загрязнения на поверхности (пятнышки, полоски от шариковой ручки и т.д.) можно удалить обычным канцелярским ластиком. Также ни в коем случае нельзя чистить влажную шляпу. Обязательно нужно дождаться ее полного высыхания и только на ровной поверхности", - заключает дизайнер по головным уборам.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какой будет модная весна: уроки стиля от нью-йоркских стритстайлеров
Пример заразителен: Джоли показала лучшее пальто на весну - и оно не черное
Норки скажут спасибо: в коллекциях Dolce&Gabbana не будет натурального меха