Госсекретарь Совбеза Беларуси оценил вероятность "нападения" России на Украину

Украинская сторона в последнее время активно распространяет фейки и слухи, чтобы преднамеренно подогревать обстановку, считает государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович оценил вероятность "нападения" России на Украину.
Он отметил, что в последнее время украинская сторона преднамеренно накаляет обстановку, заявляя в том числе о том, якобы российские войска вторгнутся на Украину с территории Беларуси.
"Явно подталкивают. Накаляют обстановку. Говорят об агрессии уже с территории Беларуси, якобы Россия собирается напасть на Украину, что, на мой взгляд, нецелесообразно и маловероятно. Такой необходимости нет", – подчеркнул Вольфович в эфире телеканала ОНТ.
При этом он указал, что Минск должен быть готов ответить на возможные риски и провокации.
"По моей информации, сегодня в министерстве обороны Украины присутствует около пяти-шести советников (американских – Sputnik) стратегического уровня, военных советников. А на оперативном уровне – более 64 таких советников", – подчеркнул государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.
По его словам, американские советники "явно диктуют, как жить, как строить свои вооруженные силы, чем заниматься и что делать".
Лукашенко объяснил, почему война на Украине и в Европе невозможна >>>

Провокации Украины

Также госсекретарь Совбеза рассказал о том, что Россию и Беларусь провоцируют с целью развязать конфликт.
"Украинский вертолет, где наша сторона зафиксировала и предоставила материалы объективного контроля. Ответа не последовало", – отметил Вольфович.
Также он рассказал о сбитом украинском беспилотном разведывательном аппарате над территорией полигона Брестский.
"Разведывательный беспилотник, с разведывательной аппаратурой, находился на территории чужого государства. Наши беспилотники не нарушают государственную границу", – сказал Вольфович.

Бешеная милитаризация

По словам госсекретаря Совбеза Беларуси, активными темпами идет милитаризация сопредельных с республикой стран.
Он задал риторический вопрос, кто сегодня больше тратит на вооружения средств.
"Польша тратит на оборону около 14 миллиардов, Украина в этом году замахнулась на 15,5 миллиарда, Литва тратит на оборону 2,1% от ВВП", – указал Александр Вольфович.
Он обратил внимание, что в соответствии с планом строительства Вооруженных сил на оборону и вооружение Беларусь в нынешнем году планирует потратить 1,5% от ВВП.
"Это значительно меньше, чем тратят наши соседи", – заверил госсекретарь Совбеза.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко не намерен мириться с действиями властей Украины
Лукашенко ответил, на чьей стороне будет Беларусь в случае войны РФ и Украины
Украина приняла восьмой самолет из США с боеприпасами