Радио

Воскресенский рассказал, чего белорусы не простят беглой оппозиции

Почему о Всебелорусском народном собрании нужен отдельный закон, который будет разрабатываться уже после конституционного референдума 27 февраля, и что больше всего возмущает белорусов во время обсуждения проекта Конституции?
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Большинство вопросов, которые задают граждане накануне референдума по изменению Конституции, касаются деятельности Всебелорусского народного собрания, рассказал радио Sputnik политический эксперт, глава информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский. По его словам, люди не до конца понимают, как ВНС будет формироваться, вероятно, поэтому и было принято решение в проекте Конституции сделать отсылку к закону о ВНС, который еще предстоит разработать.
Поправки в Конституцию Беларуси: как меняется основной закон страны >>>
"Потом на основе вот этого обсуждения закон о Всебелорусском народном собрании мы примем, учтя все поправки, замечания и дополнения. Но сейчас, так как референдум объявлен на 27 февраля, и так как нужно как можно скорее провести мобилизационную компанию, которая фактически будет означать кампанию в поддержку действующей власти, времени на разработку этого законопроекта нет, но это не значит, что потом в спокойном режиме не будет разработан в том числе при участии конституционной комиссии, которая не собирается слагать свои полномочия", ― рассказал Воскресенский.
Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума деструктивной деятельностью >>>
Глава КСДС также поделился наблюдениями о том, как обсуждения конституционной реформы в регионах отличаются по содержанию от того, что звучит на аналогичных дискуссиях в столице, а также о том, что больше всего вызывает недовольство граждан.
"Конечно, люди возмущены, в том числе, и политической позицией наших "беглых" коллег, как принято их называть в современных реалиях. Люди возмущены, почему они выступают за санкции, которые направлены на предприятия Беларуси, а не на каких-то политиков. Конечно, люди им это не простят", ― сказал Воскресенский.
Лукашенко назвал приемлемый для него способ передачи власти >>>
По словам собеседника Sputnik, поездки по стране и обсуждения конституционной реформы продолжатся вплоть до даты референдума. В ходе этих поездок будет собран сформирован максимальный срез мнений общества с тем, чтобы довести его до высшего политического руководства страны, чем живут простые граждане, чем они интересуются, что они хотят видеть не только в Конституции, но и во всех других законопроектах.
Лукашенко рассказал, сколько в Беларуси противников власти>>>