МИНСК, 10 сен ― Sputnik. Евро и доллар США подешевели, российский рубль вырос в цене в начале торгов в пятницу, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи.
По информации биржи на 10:30, евро упал на 0,25%, доллар США просел в стоимости на 0,34%, российский рубль подскочил в цене на 0,06%.
В начале торгов 10 сентября на бирже установлены следующие курсы:
евро – 2,96 рубля
доллар США – 2,50 рубля
100 российских рублей – 3,44 белорусского рубля
При формировании курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение рабочего дня, так и в выходные.
Курс белорусского рубля определяется исходя из корзины валют: 50% – российский рубль, а оставшиеся 50% – соотношение доллара США и евро.
Что будет с долларом?
Ранее эксперт фондового рынка и финансовый консультант ЗАО "Айгенис" Михаил Грачев рассказал Sputnik, как давление внешних факторов ощущается на белорусском валютном рынке Беларуси в последние месяцы и каких курсов иностранной валюты стоит ожидать к новому году.
По мнению эксперта, интерес к доллару на мировом рынке будет продолжать снижаться, потому какого-то резкого воздействия извне, которое могло бы спровоцировать резкий скачок курса доллара, белорусам ожидать не стоит. А вот к евро интерес, наоборот, продолжит расти вместе с курсом европейской валюты.