Растет число погибших от взрывов в воинской части в Казахстане

В результате ЧП около ста человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести, произведена эвакуация солдат воинской части и жителей близлежащих населенных пунктов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Число погибших при пожаре и от взрывов боеприпасов на складах воинской части в Жамбылской области Казахстана возросло до 12, сообщила в пятницу пресс-служба МЧС Казахстана.
По уточненным данным, найдены тела еще трех спасателей, которые погибли при ликвидации последствий взрывов.
"Личность сотрудников устанавливается", – рассказали в ведомстве.
Ранее сообщалось о девяти погибших при ликвидации последствий ЧП.
По данным МЧС, всего от взрывов ранения и ожоги получили 98 человек. Среди них около 50 пожарных.
Взрывы на складе боеприпасов в Казахстане: число жертв растет>>>

Соболезнование Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Казахстана в связи с чрезвычайным происшествием в Байзакском районе Жамбылской области.
"В Беларуси с большой горечью и скорбью восприняли известие о взрывах на военном складе, повлекших гибель и ранения людей", – говорится в соболезновании Касым-Жомарту Токаеву.
От имени всего белорусского народа и себя лично Лукашенко выразил слова поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Взрывы на территории воинской части

ЧП произошло 26 августа в воинской части, расположенной в Байзакском районе: сначала возник пожар на складе, где хранятся инженерные боеприпасы, затем последовало не менее десяти взрывов.
Из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы более тысячи человек. Военнослужащих срочной службы также оперативно перевели в части Жамбылской области.
СМИ сообщали, что министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев готов подать в отставку после произошедшего. Президент Токаев пока не принял решение по этому поводу, перед главой ведомства пока стоит задача ликвидировать последствия ЧП.
Читайте также:
Взрыв боеприпаса произошел на полигоне под Арысью – ранены 10 саперов
Тонны боеприпасов продолжают взрывать в Нагорном Карабахе - видео
Военный склад горит в Рязанской области: взрывы и эвакуация жителей