США расширили санкции против Беларуси

По мнению Белого дома, действия белорусских властей угрожают национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Соединенные Штаты Америки расширили санкции против Беларуси, сообщили в понедельник в пресс-службе Белого дома.
"Я, президент США Джозеф Байден, расширяю масштаб действия чрезвычайного положения, объявленного в указе № 13405 от 16 июня 2006 года", – говорится в документе.
Там также отмечается, что деятельность белорусских властей представляет собой угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов.
Согласно указу, подписанному Байденом, ограничения коснутся лиц, которые "работают или работали в оборонном или связанном с ним секторах, энергетическом секторе, секторе производства калийных удобрений, секторе производства табачных изделий, строительном и транспортном секторах экономики Беларуси".
Новые ограничительные меры затрагивают бизнесменов, приближенных к президенту Александру Лукашенко, а также контролируемых ими компаний. Всего в списке 23 физических лица и 21 компания. Среди них бизнесмен Алексей Олексин, зампредседалеля СК Сергей Аземша, руководитель комитета Дмитрий Гора, депутаты Геннадий Давыдько и Олег Гайдукевич и другие. Среди предприятий - Белнефтегаз, Беларуськалий, Абсолютбанк, Энерго-Ойл, Дана Холдингс, а также Национальный олимпийский комитет и другие. Весь список опубликован на сайте Минфина США.

Хроника санкций против Беларуси

Соединенные Штаты с 3 июня возобновили санкции против 9 предприятий белорусского нефтепромышленного комплекса, которые составляют основу данной отрасли в республике.
Западные страны ввели санкции против Беларуси синхронно 21 июня. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций. Им также запрещено ездить в/через страны ЕС, а существующие активы в ЕС заморозят.
Помимо этого, европейским бизнесменам и компаниям запрещено предоставлять средства тем, кто внесен в санкционный перечень ЕС. В нем сейчас 166 физических и 15 юридических лиц.
С 25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси, которые затрагивают торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями.
Беларусь 28 июня ввела ответные санкции в отношении ЕС, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и приступила к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.
Читайте также:
Жизнь под санкциями: как Беларуси и России избежать экономических потерь
Лукашенко поручил новому главе БНК "занять свое место на рынке"
Несмотря на санкции: Беларусь не собирается уходить с рынка ЕС