Радио

Где находится главный заказчик белорусского кризиса – мнение эксперта

Информационно-психологическая война – это разновидность международного конфликта, который сейчас разворачивается вокруг Беларуси, заявила радио Sputnik политический эксперт Елена Пономарева.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Информационно психологическая война как часть гибридной войны структурно состоит из последовательности разного рода информационных операций, которые объединены единым замыслом, они согласованы по целям и задачам, формам и методам воздействия, полагает известный эксперт, доктор политических наук Елена Пономарева. По ее мнению, все происходящее – это хорошо спланированная стратегия, которая имеет четкие тактические действия.
"Согласно Полевому уставу армии США психологические операции - это проводимая в мирное или военное время плановая пропагандистская, психологическая деятельность, рассчитанная как на иностранные дружественные, так и на враждебные либо нейтральные аудитории с тем, чтобы влиять на их поведение в благоприятном направлении для достижения политических и военных целей США. Поэтому неудивительно, что главный заказчик белорусского кризиса находится в Соединенных Штатах", – рассуждает эксперт.
Однако реализация информационно-психологических выбросов – всего лишь "низовой уровень гибридной войны", отмечает собеседница Sputnk. Следующий уровень – оперативный. А высший, он же стратегический уровень, - это сама информационно-психологическая война как разновидность международного конфликта, который сейчас разворачивается вокруг Беларуси.
Комментарий профессора МГИМО Елены Пономаревой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила, зачем он вышел с автоматом в августе 2020-го
Глава КГБ Тертель: у нас есть козырь против Тихановской
Участников "Большого разговора с президентом" – в 3 раза больше возможного