Беларусь получила 100 тысяч доз китайской вакцины

О поставке китайской вакцины 26 января договорились по телефону президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 19 фев – Sputnik. В Беларусь прибыло 100 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса производства компании Sinopharm на 50 тысяч вакцинируемых.

О поставке президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин договорились 26 января по телефону.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич напомнил о тесном сотрудничестве двух стран. В первую волну пандемии коронавируса Беларусь несколько раз помогала Китаю, отправляя гуманитарные грузы. КНР также отправляла несколько раз помощь в Беларусь – более 115 тонн различных медицинских изделий с апреля прошлого года по январь 2021 года.

Беларусь получила 100 тысяч доз китайской вакцины

Гуманитарные грузы приходили из более 20 китайских провинций, городов центрального подчинения, автономных районов.

"Вакцина очень хорошая. Она инактивированная, с несколько иным механизмом того, что мы сейчас закупаем и производим с российскими коллегами. Это наша стратегия – иметь пул вакцинных препаратов, который позволил бы в полной мере ответить на эпидемические вызовы", – сказал Дмитрий Пиневич.

Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн подчеркнул важность китайско-белорусского партнерства и отметил, что сотрудничество двух стран в различных областях сохраняет хорошую динамику.

"Надеемся, что китайская вакцина, эффективность и безопасность которой подтверждена многими странами мира, сможет сыграть свою роль в борьбе белорусских друзей с эпидемией", - отметил посол.
Беларусь получила 100 тысяч доз китайской вакцины

Он также подчеркнул, что безопасность и эффективность китайских вакцин подтверждены многими странами, а главы государств и члены правительства многих стран привились первыми китайской вакциной и доверяют препарату. 

Дмитрий Пиневич отметил, что в стране закончили с вакцинацией всех желающих медицинских работников, сейчас начинают делать прививки от коронавируса соцработникам и работникам системы образования.

Как рассказал министр, китайская вакцина, как и все пребывающие в страну препараты, отправится на двухнедельный контроль качества, а затем поступит в оборот.

Что известно о китайской вакцине от коронавируса?

Китай одним из первых начал разработку своей вакцины против COVID-19, проводить клинические испытания.

Беларусь получила 100 тысяч доз китайской вакцины

Вакцину разработала компания China National Biotec Group (CNBG), которая является подразделением крупнейшей китайской фармацевтической корпорации Sinopharm.

Вакцина компании Sinopharm ("Синофарм") – первая одобренная в Китае вакцина от коронавируса.

Третий этап клинических испытаний проводили в разных странах: в России, Бахрейне, ОАЭ, Иордании, Перу, Аргентине и других.

Беларусь получила 100 тысяч доз китайской вакцины

Сейчас она активно применяется внутри страны. Исследования показали, что препарат безопасен, а после прививки вырабатывается высокий уровень антител. Эффективность препарата оценивают в 79,34%.

Беларусь получила 100 тысяч доз китайской вакцины

Кроме Китая, вакцина одобрена к применению более чем в 10 странах: ОАЭ, Египет, Бахрейн, Иордания, Ирак, Сербия, Марокко, Венгрия, Пакистан и другие. В настоящее время Китай экспортирует вакцину от COVID-19 в 22 страны, более 40 стран стоят в очереди, чтобы закупать китайские вакцины от коронавируса.

Российские вакцины от коронавируса

Ранее в Беларуси зарегистрировали российскую вакцину "Спутник V" – это произошло 21 декабря 2020 года. Таким образом, Беларусь стала первым иностранным государством, одобрившим российский препарат от коронавируса. В декабре прививки сделали сотрудникам 5-й городской клинической поликлиники Минска, а 19 января стартовала массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска. С 17 февраля в минских поликлиниках можно предварительно записаться на вакцинацию всем желающим – ее планируют начать в конце марта.

Запись на массовую вакцинацию от COVID началась в Беларуси

Кроме того, планируется, что "Спутник V" будут производить на территории республики – такая договоренность уже достигнута с российской стороной.

Препарат "Спутник V", ставший первой в мире зарегистрированной вакциной, разработан на основе аденовируса человека, он двухкомпонентный. Было проведено несколько фаз клинических испытаний. Промежуточные результаты III фазы клинических испытаний, опубликованные в журнале The Lancet, показали, что эффективность вакцины составила более 90%, причем препарат полностью защищает человека от тяжелого течения COVID-19.

Образцы другого препарата от коронавируса – вакцины "ЭпиВакКорона", разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора – были переданы в Беларусь в феврале.

Всего в планах привить от COVID-19 более 5,5 миллиона белорусов – то есть больше половины населения страны, что необходимо для достижения коллективного иммунитета.