Более 100 случаев побочных эффектов от вакцины Pfizer выявлено во Франции

Большинство побочных реакций носят ожидаемые или несерьезные последствия: может подняться температура и чувствоваться тошнота, однако были и более серьезные случаи.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Не менее 135 случаев побочных эффектов от вакцины Pfizer и BioNTech обнаружено во Франции, сообщило Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья (ANSM).

Страны Евросоюза договорились о взаимном признании тестов на COVID

В сообщении говорится, что большинство побочных реакций носят ожидаемые или несерьезные последствия. Например, у тех, кто привился, поднимается высокая температура, болит голова, чувствуется тошнота.

Серьезные побочные эффекты наблюдались в 31 случае. Среди них - четыре тахикардии, которые "будут исследованы дополнительно".

"В числе этих тяжелых случаев зафиксировано девять смертей. Это были пожилые люди, проживающие в домах престарелых, у них были хронические заболевания, и лечение проходило тяжело. Принимая во внимание имеющиеся на сегодняшний день данные, нет никаких оснований полагать, что эти смерти связаны с вакцинацией", - говорится в сообщении Национального агентства.

Комитет ВОЗ заявил, что не видит свидетельств влияния вакцины от COVID-19 Pfizer и BioNTech на смерти среди пожилых людей, и призвал продолжать использование препарата этих компаний.

Вакцинация от коронавируса во Франции началась 27 декабря, за это время привиться успели, по информации министерства здравоохранения, более 823 тысяч жителей страны.

Вакцины против новых штаммов коронавируса будут разрабатывать в Британии

Что такое вакцина "Спутник V"

Первая в мире вакцина от COVID-19 была создана и зарегистрирована в России. Препарат основывается на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Среди ее важных преимуществ перед другими аналогами – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

На данный момент "Спутник V" зарегистрирован в России, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане. Заявки на приобретение российского препарата от коронавируса направили более 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ.

Читайте также: