Радио

В Минэкономики сообщили, какие льготы для бизнеса могут продлить из-за кризиса

Речь в первую очередь идет об указе президента №143 "О поддержке экономики", документ был принят еще в апреле на фоне первой волны коронавируса, по официальной версии, им успели воспользоваться более 40 000 хозяйствующих субъектов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Минэкономики сообщили, какие льготы для бизнеса могут продлить из-за кризиса

О продлении мер поддержки бизнеса на фоне продолжающейся пандемии рассказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь в эфире СТВ, в частности, по его словам, "вертикаль сплотилась, все решения двигались оперативно, принимались в очень короткие сроки, в том числе и благодаря нашему бизнесу, он тоже сплотился, подавал нам свои проблемы, идеи, как их решить". Таким образом, весной приняли "несколько пакетов мер", в том числе 143-й указ

Романчук рассказал, чем настораживают данные Белстата о доходах белорусов

"Два блока основных вопросов, которые они (предприниматели — Sputnik) ставили: возможность не выплачивать, рассрочить налоги (понятно, если деятельность приостановилась, откуда их взять?) и аренда. Многие наши предприятия и компании арендуют площади, и если нет потока выручки, то тоже проблематично выплачивать. Вот основные два направления, которыми воспользовался наш бизнес в это время", ― рассказал Чеботарь.

По его словам, объем поддержки составил почти 70 миллионов рублей, "многие говорят, что это мало, но принимались еще точечные решения по отдельным предприятиям". В общей сложности, сумма поддержки с учетом всех мер превысила миллиард рублей.

Также Чеботарь сообщил о предстоящем продлении действия указа, по этому поводу уже внесены предложения в правительство.

"Планируем продлить 143-й указ, в том числе предоставить возможность рассрочек, которые были предоставлены, и на следующий год, в том числе возможность по арендным платежам. Мы планируем продлить мораторий на повышение арендной платы. Думаю, это будет существенно для нашего бизнеса, кто арендует площади для своих компаний", ― сообщил Чеботарь.

Все перечисленные рассрочки, по словам замминистра, планируется продлить на последующие полгода, что "с учетом второй волны это будет вполне уместно", отметил он.

Мясникович рассказал, какую сферу экономики пандемия обошла стороной

Напомним, указ №143 "О поддержке экономики" был подписан Александром Лукашенко 24 апреля 2020 года, документом определены меры, которые должны способствовать устойчивой работе белорусской экономики и социальной сферы в условиях развития коронавирусной инфекции. В частности, указом предусмотрены отсрочка и рассрочка по налоговым кредитам, возможность смены режима налогообложения для ИП, предоставление арендных каникул и уменьшения имущественных налогов по решению местных органов власти, а также ряд других мер.

Читайте также: