Пациенты поликлиник не могут воспользоваться подаренными Гуцериевым КТ

Российский бизнесмен по просьбе Александра Лукашенко передал двум столичным больницам и восьми поликлиникам компьютерные томографы. Однако пройти обследование на них нельзя. Почему, выяснил Sputnik
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 1 авг - Sputnik. Один из компьютерных томографов, переданных российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым, завезли в 25-ю поликлинику, однако записаться на обследование, даже платно нельзя. Об этом Sputnik рассказали жители жилого района "Малиновка".

Лукашенко хочет поставить КТ в поликлиники Минска, помочь может Гуцериев

В апреле президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил по телефону с бизнесменом Михаилом Гуцериевым вопрос об оснащении учреждений здравоохранения томографами, которые применяются для диагностики пневмонии. Сейчас они как-никогда нужны, так как COVID-19 в первую очередь поражает легкие.

Почему не работают

Как выяснил Sputnik, в восемь поликлиник Минска уже завезли такие аппараты, однако они сейчас не работают.

"Я пошла в 25-ю поликлинику, чтобы получить направление или справку с рекомендацией на компьютерную томографию. Обследование необходимо было сделать, потому что моя соседка умерла от COVID-19 (официально причиной смерти женщины назвали почечную недостаточность - Sputnik), мой сын сейчас сидит дома на самоизоляции с положительным результатом теста, и я сама переболела бронхитом, но подозреваю, что это был коронавирус", - рассказала жительница Малиновки Наталья.

Пациенты поликлиник не могут воспользоваться подаренными Гуцериевым КТ

По словам женщины, в поликлинике она увидела огромную очередь к терапевтам, остановила медсестру и спросила, как сделать платно компьютерную томографию.

"Она мне ответила, что с утра на планерке медикам говорили, мол, никаких направлений и никаких КТ не давать, не подтверждать. Так зачем им в таком случае подаренный Гуцериевым томограф?" – задается вопросом минчанка.

Как удалось выяснить в 25-ой центральной районной поликлинике, их врачи все же направляют пациентов на компьютерную томографию грудной клетки, но в другие учреждения здравоохранения.

Компьютерный томограф привезли сюда не больше недели назад и еще не собрали. Он огромный – его доставили в четырех-пяти больших ящиках, а чтоб внести, разбирали стену. Сейчас специально под аппарат переделывают половину этажа. После завершения ремонта нужно будет подключить и откалибровать томограф, получать от специальной комиссии разрешение на его эксплуатацию. Только на это может уйти пару месяцев. Когда же точно откроется кабинет КТ, никто сказать не может.

Вылечили согласно приказу: что делать переболевшим COVID-19?

По словам врачей, КТ будет на весь Московский район, а не только на ту территорию, которую обслуживает непосредственно поликлиника. Изначально, в связи со сложившейся ситуацией, на нем начнут проводить обследование легких, потом со временем - и других частей тела.

Где сделать КТ

Сейчас томографы, подаренные Гуцериевым, доставили во все районы столицы. Помимо 25-ой они находятся в 4-ой, 14-ой, 19-ой, 21-ой, 23-ей, 26-ой, 34-ой поликлиниках, а также в 4-ой и 5-ой больницах.

Практически во всех этих медучреждениях Sputnik рассказали, что КТ там пока устанавливают. Только в пятерке кабинет компьютерной томографии уже полностью готов.

"Новый аппарат сейчас находится в неврологическом корпусе, его используют на ряду с томографом, который имеется в клинике", - уточнили сотрудники 5-ой городской больницы.

Сейчас там обследуют только пациентов медучреждения. Сделать КТ стороннему человека нельзя, потому как здесь продолжают принимать больных коронавирусом.

Пациенты поликлиник не могут воспользоваться подаренными Гуцериевым КТ

В Медицинской информационной службе 131 уточнили, что, имея направление или рекомендации врача, платно сделать КТ в Минске сейчас можно лишь в детской инфекционной больнице на улице Якубовского, 53, в больнице скорой медицинской помощи на улице Кижеватова, 58 и в 3-ей городской клинической больнице на Ленина, 30. Также обследования проводятся в частных клиниках.

Как происходит запись

Sputnik удалось связаться с сыном жительницы Малиновки, которая пыталась сделать КТ в 25-ой поликлинике. Молодой человек по имени Дмитрий рассказал, что у него особых проблем с прохождением обследования не возникло.

"Живу отдельно от родителей и обслуживаюсь в пятерке. Где-то неделю назад у меня поднялась температура под 39ºC, начался сильный кашель, пропало обоняние и я перестал ощущать вкус еды. Вызвал участкового терапевта на дом, тот направил меня к инфекционисту в поликлинику. На главном входе учреждения меня встретил медработник, полностью одетый в защиту. Спрашивал, куда идешь… Для температурящих было отдельное отделение… Вообще в поликлинике все как на военном объекте. Мне показалось, что они вполне толково все организовали", – вспоминает парень.

Полностью вылечиться невозможно: ученые о пожизненных последствиях COVID-19

Возле кабинета инфекциониста оказалось всего четыре человека. Дмитрий рассказал, что врач в противочумном халате, маске, перчатках и защитном экране, взял у него мазок для теста на коронавирус, который в последствии оказался положительным. После чего молодой человек попросил медика дать ему направление на компьютерную томографию и тот написал ему в справке рекомендацию провести КТ области грудной клетки.

"С этой справкой мог спокойно сделать томографию, как в частных, так и в государственных медучреждениях. Цена, у клиник, к слову, примерно в два раза выше, чем в больницах и составляет - 130 рублей", - посчитал Дмитрий.

Обследования молодой человек проходил в детской инфекционной больнице. И вопросов к местным врачам у него также не возникло. Людей здесь принимают строго по записи, поэтому он ни с кем не контактировал.
"Врачи на расстоянии все тебе объясняют. Холл чистый. В принципе, мне приятно там было находится", - подводит итог Дмитрий.

Отметим, что Минзрав планирует в будущем оснастить компьютерными томографами, уже за свой счет, не только столицу, но и все центральные районный больницы в разных уголках Беларуси. Пока же Sputnik продолжит следить за установкой подаренных КТ в Минске и обязательно сообщит вам, когда наконец ими можно будет воспользоваться.

Читайте также: