Белорусским чиновникам могут запретить въезд в Литву

Под санкции могут попасть представители власти, которые ответственны за преследование политических оппонентов в ходе нынешней избирательной компании, поясняют в Вильнюсе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 23 июл - Sputnik. Литва может запретить въезд на свою территорию белорусским чиновникам, ответственным за преследование политических оппонентов, заявил в четверг министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс в эфире радиостанции Žinių radijas.

"Если такая необходимость будет установлена, эти лица могут быть внесены в список нежелательных", - сказал глава МИД Литвы.

По его словам, такие меры имеют право на существование. При этом такой  шаг должны быть ответственно оценен, "собрана информация, установлены люди конкретно", отметил Линкявичюс.

МВД: в несанкционированной акции в Минске участвовали около 2 тысяч человек

Он также отметил, что Вильнюс "предупредил соседей о том, что санкции не являются лучшим языком (общения - Sputnik), на котором могут общаться люди и государства, но это крайняя мера, когда не видим других способов повлиять на процесс".

Ранее ряд литовских депутатов обратились к руководству Европейского союза с призывом ввести санкции в отношении властей Беларуси за преследование оппозиции и нарушение прав человека. В Сейме, в частности, напомнили о судьбе Виктора Бабарико, который заявил о своем намерении баллотироваться в президенты, но не был зарегистрирован кандидатом. В настоящее время он находится в СИЗО в связи с делом "Белгазпромбанка".

"По данным независимых НПО и правозащитников, сотни людей были задержаны или подвергнуты иным репрессиям", - говорилось в тексте сообщения Сейма Литвы. 

Выборы президента Беларуси состоятся 9 августа.

Читайте также: