Мир без границ: Летим в Турцию и Египет без карантина по возвращении домой

"Белавиа" продолжает увеличивать количество рейсов, а Минздрав радовать странами, после отдыха в которых не нужно сидеть в самоизоляции. Кто ждет белорусских туристов и с какими условиями – в еженедельном обзоре Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Путевки теперь можно смело покупать не только в Албанию, но и в Турцию, а также Египет. Sputnik продолжает внимательно следить за происходящим в мире, чтобы граждане Беларуси смогли спланировать летний отдых.

Минздрав обновил список стран, после которых не надо уходить на карантин

Все больше государств возобновляют авиасообщение после коронавирусного карантина. Сейчас белорусы уже могут полететь в Албанию и отдохнуть на Черном море в Одессе. На следующей неделе запланированы рейсы еще в две жаркие страны – Египет и Турцию.

Украина

Белорусские самолеты уже вторую неделю летают в Киев, Одессу и Львов. Пассажиры обязаны иметь при себе страховку, покрывающую лечение от коронавируса. Без нее могут возникнуть трудности с пересечением границы. Также там придется провести 14 дней в самоизоляции и столько же по приезду домой. Проверяют здесь выполнение иностранцами предписанных карантинных правил с помощью специального мобильного приложения.

Россия

Пока точная дата возобновления авиасообщения и снятия границ между Москвой и Минском не озвучивается. Однако на этой неделе было принято очень важное решение для туристов и путешественников: министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей 19 июня подписали соглашение о взаимном признании виз.

Мальдивы откроют границы для туристов с 15 июля

Польша, Латвия и Литва

Еврокомиссия ожидает от всех государств – членов ЕС открытия внутренних границ до 1 июля. По внешним дата пока не известна. Но даже когда это произойдет, впускать будут лишь жителей стран, в которых фиксируется низкое количество случаев заражения коронавирусом. В черновой список таких государств вошли: Украина, Туркменистан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан, а также Албания, Турция, Китай, Египет, Марокко и еще несколько десятков других. Беларуси, как России и США, в нем нет.

А еще Литва вводит консульский сбор для граждан Беларуси: с июля национальная виза будет стоить 60 евро.

Жаркие страны

С 1 июля из Минска самолеты отправятся в Турцию, а днем позже – в Египет. В последнем случае пассажирам запретят брать на борт ручную кладь и товары, купленные в дьюти-фри. В аэропорту, а также во время полета необходимо находиться в маске и перчатках.

Чартерные полеты в Египет возобновят в июле

А вот чартерные рейсы в Черногорию опять перенесли. Как уточнили Sputnik представители одной туристической компании, возможно, попасть в эту страну белорусы смогут 10 июля.

Также с 15 июля в гости туристов ждут Мальдивы. Сдавать тест на коронавирус, представлять какие-либо справки или соблюдать карантин отдыхающим не нужно.

Отметим, что по приезду домой из Турции, Египта, Черногории и ряда других стран белорусам уже не нужно проводить 14 дней в самоизоляции.