"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

Бобруйск стал первым среди больших городов, где носить маску стало обязательным требованием. Правда, не все жители соблюдают новое правило.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Масочный режим ввели в Бобруйске с прошлой пятницы. Такое решение принял местный исполком. Теперь носить маску нужно при посещении магазинов и кафе, в автобусах и троллейбусах…

Что изменилось в городе за последние дни, узнала корреспондент Sputnik Юлия Балакирева.

Немного про онкологию

Я – коренная бобруйчанка. В родном городе бываю часто. Поэтому, как говорится, есть с чем сравнивать.

В последний раз приезжала в Бобруйск еще до масочного режима. Тогда маски носили, как говорила моя мама, разве что отчаянные.

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

"Ну как можно в такую жарень ходить в маске?" – вздыхала мама каждый раз, когда я напоминала ей о зловещем коронавирусе.

И вот я снова в Бобруйске. На улице уже прохладно. А народ по-прежнему без масок.

Лукашенко о пандемии: хоть как-то дышим

"Ну что ты хочешь, это же Бобруйск. Здесь всегда жили особенные люди, для которых правила не писаны", – поясняет подруга Лена, которая также "забыла маску дома".

Лично для меня тревожным звонком стало то, что наш онкодиспансер заняли пациенты с коронавирусом. До этого слышала, что была перепрофилирована центральная больница. Получается, число зараженных растет?

Бобруйская "онкология" начала работать по-новому с 5 июня. Помнится, раньше тут было оживленно. Во дворе на лавочках любили сидеть пожилые онкопациенты. Кто дышал воздухом, кто встречался с родными.

Сейчас тут только два посетителя – тощие коты, которые развалились на уличной лестнице. Центральный вход закрыт. Висит указатель, который говорит о том, что онколог принимает в соседнем корпусе.

Мои знакомые, узнав о том, что "онкология" перепрофилировалась, очень распереживались: а что же будет с пациентами?

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

"Неужто коронавирус важнее других болячек?" – с обидой говорили они.

Поэтому я следую за указателями. В соседнем корпусе вижу целую толпу людей. Как пояснили в регистратуре, все они – онкопациенты. Кто пришел за препаратами, кому-то нужно к онкологу. Он продолжает вести прием, правда, по два часа в день. Единственное, чего тут не делают, – операции. Пациентов с серьезными диагнозами направляют в другие города.

Остановка без требования

Кажется, онкоцентр – это единственное место в городе, где все люди носят маски. Еду обратно. Половина автобуса "дышит свежим воздухом". Даже кондуктор опустила маску на подбородок.

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

"Ой, а в ней так жарко", – сразу стала объяснять она, когда я спросила про маску.

"А пассажиры почему без масок? Зачем обслуживаете их?" – продолжаю я расспросы.

Кондуктор искренне не понимает меня: а разве можно им отказать?

"Но ведь в городе – масочный режим. Неужели вам в автопарке не говорили, что делать?" – не могу успокоиться.

На что кондуктор мне отвечает: "В городе нет масочного режима".

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

Ничего не понятно, думаю я, выходя на своей остановке. Этот вопрос преследует меня следующих два часа, пока гуляю по городу. Люди везде ходят без масок – и ладно, если на улице. На центральном рынке без защиты сидят даже продавцы.

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

"Про масочный режим слышала. Но указаний, что мы должны не обслуживать покупателей без масок, ни от кого не было", – поясняет одна из продавщиц.

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

Надень маску, товарищ

До этого я выезжала в Кировск, где масочный режим ввели с 1 июня. Там дисциплина строгая. Повсюду висят объявления о том, что посетителей без масок обслуживать не будут.

В Бобруйске объявления повесили разве что магазины крупных сетей. Даже в аптеках нет напоминания о маске.

"Нам никто не говорил о том, чтобы не принимать покупателей без масок", – отвечает мне фармацевт.

Девушка рассказывает, что масок больше покупать не стали, но этого товара хватает, как и перчаток с антисептиком.

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

Между тем, после перерыва вернулся к работе городской театр. До конца июня здесь покажут две сказки. Как пояснили в кассе, зрителей рассаживают в шахматном порядке. Как и прежде, работает кинотеатр "Товарищ". Тут тоже рассаживают через одного...

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

В конце дня у меня скопилось больше вопросов, чем ответов. Так стоит ли волноваться и как правильно придерживаться масочного режима? Выслушав меня, знакомая только заключила:

"Это же людям нужно защищаться. Они должны быть заинтересованы. А люди не боятся или недопонимают. У меня муж – не заставить надеть маску. Вон – в машине валяется. Не хочет и все. Считает, что он крепкий и эта беда его обойдет стороной".

"Не надо паники". Как живет Бобруйск при масочном режиме

К сожалению, получить какие-либо комментарии в санслужбе не удалось. Во время моего визита главный врач проводил совещание. Но лично для меня хорошей новостью стало то, что мама снова стала носить маску.

Справочно

Масочный режим был введен в Бобруйске 19 июня. В городе проживает почти 218 тысяч жителей. Таким образом, Бобруйск стал первым большим городом, где ношение маски стало обязательным. До этого режим официально был введен в Кировском районе.

На официальном сайте Бобруйского горисполкома говорится о том, что масочный режим действует при посещении магазинов, аптек, отделений банка, связи, почты, в общественном транспорте и других местах, где невозможно обеспечить социальное дистанцирование. Здесь же вводится ограничение количества посетителей. Ношение маски обязательно на работе в учреждениях и организациях.

В магазинах исполком рекомендовал установить прозрачные экраны на рабочих местах контролеров-кассиров, а также обеспечить их защитными щитками. Кроме того, вводится санчас для проветривания и дезинфекции в магазинах, объектах общепита и бытового обслуживания, в аптеках, банках, отделениях почты.