Президент ходит без маски, почему мы должны: рабочие БМЗ о коронавирусе

Какие правила ввели в связи с эпидемиологической обстановкой на Белорусском металлургическом заводе, почему их не все выполняют, и с какой просьбой медики обращаются к заводчанам, узнал Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Белорусский металлургический завод – градообразующее предприятие Жлобина. На заводе работает свыше 11 тысяч человек.

Некоторые из них рассказали Sputnik анонимно о том, что изменилось на предприятии в период пандемии коронавируса.

"До 500 миллионов долларов в год": эксперт оценил возможные потери ВОЗ

Ссобойки вместо столовой

По словам сотрудников, наибольшая скученность персонала наблюдалась в административных корпусах и столовых. Теперь там всем рекомендовано носить маски - сотрудникам их выдают.

"Нам выдали тканевые многоразовые маски и многие действительно их надевают", - заверил сотрудник одного из административных зданий.

По его словам, насколько возможно, все перешли на электронный документооборот.

"То, что осталось в бумажном виде, мы не передаем в руки и даже не относим в нужный кабинет, как раньше, а кладем в специально установленные возле всех кабинетов лотки", - говорит собеседник.

Несколько человек признались, что перестали ходить в заводские столовые и перешли на ссобойки. Всего на заводе десять столовых, во многих значительно уменьшилось количество посетителей.

"В основном ходят только те, у кого длинные смены по 12 часов", - отметили в одной из столовых.

Усилены требования к водителям-международникам.

Президент ходит без маски, почему мы должны: рабочие БМЗ о коронавирусе

"Нам сейчас практически не нужно выходить из машины, как раньше. Сотрудник отдела таможенного оформления сам забирает документы и возвращает после всех оформлений прямо в машину. Все обязательно в масках и перчатках. При въезде на таможенный терминал всем меряют температуру", - подтвердил один из водителей.

Заводчане рассказали, что в их медсанчасти, как и во всех поликлиниках страны, появилось два входа – для тех, кто с температурой и для тех, кто без нее. Также установили специальные агрегаты, которые обеззараживают воздух, и отменили все плановые процедуры.

Стало известно, кому в Беларуси будут делать экспресс-тесты на коронавирус

"УЗИ сейчас не сделаешь, зато медработники сами ходят по цехам и спрашивают, кому какой рецепт нужно выписать", - говорит рабочий.

Во всех помещениях на заводе появились локтевые дозаторы с антисептиком.

Респираторы для санстанции и местных врачей

Заводчане рассказывают, что в последние годы требования по технике безопасности на заводе усилились. Всем, кто находится на территории предприятия, неважно сотрудник или нет, необходимо быть в специальных пластиковых очках.

"Но в нашем цеху был несчастный случай, человек потерял глаз, хоть и был в каких-то очках. Вроде комиссия, которая разбиралась, сказала, что не в тех", - рассказали сотрудники копрового цеха.

"В нашем цеху примерно полгода назад стали раздавать респираторы, по пять-шесть штук каждый месяц. Надевали их в основном только во время проверок наших "ТБ-шников", потому что они могут оштрафовать и за то, что без очков, и за то, что без респиратора", - рассказали рабочие сталеплавильного цеха.

В последние два месяца, по словам собеседников, количество респираторов увеличили и выдают на один больше. Кроме того, всем заводчанам стали выдавать многоразовые тканевые маски из расчета по одной на два часа смены.

Президент ходит без маски, почему мы должны: рабочие БМЗ о коронавирусе

Тем, кто работает по восемь часов, выдали по четыре маски, кто выходит в 12-часовую смену – по шесть.

"Когда ходит начальство или какая- то проверка, как недавно из санстанции, всех заставляют надевать респиратор или маску. Когда их нет, не все надевают даже положенные респираторы", - говорят заводчане.

"Честно сказать, надевать респиратор неудобно, многие работают в грязных перчатках, их нужно снять, вымыть руки, чтобы надеть респиратор, это неудобно", - признался один из рабочих.

На "Гродно Азот" количество работников с COVID-19 увеличилось до 29 человек

"У нас в цеху такая высокая задымленность и пыльность, что тут ни один вирус не выживет. А по выходным, посмотрите, какой дым валит из заводских труб, ощущение, что печи работают напрямую без всяких фильтров", - делятся металлурги.

Несколько собеседников, отвечая на вопрос о безопасности, сослались на президента: "Он все время везде ходит без маски, почему мы должны?".

Зато медики из местной больницы, по словам металлургов, обращаются к ним с просьбой дать или даже продать респираторы.

Сотрудники БМЗ говорят, что официально о заболевших коронавирусом коллегах им, конечно, не сообщают. Люди самостоятельно, узнав о ком-то, находящемся на больничном, пытаются высчитывать "контакты первого уровня".

Президент ходит без маски, почему мы должны: рабочие БМЗ о коронавирусе

"Везде есть несколько человек, кто находится на больничном. По какому поводу, не известно. Но не массово. Бывает, иногда забирают людей прямо с рабочего места, вот недавно на "печах" (сталеплавильный цех – Sputnik) кого-то забрали с подозрением. Но подтвердили или нет, кто же скажет, а человек ходил по заводу, общался с коллегами", - размышляют заводчане.

Чтобы всю премию сняли, такого не помню

Гораздо больше, чем коронавирус, металлургов беспокоит отсутствие премии и простои на заводе.

Подписан указ о поддержке экономики Беларуси в условиях пандемии

"Часть производства остановлена, некоторых сотрудников отправляют в вынужденный отпуск, уже два месяца не получаем никаких премий, а они составляют почти треть зарплаты, у кого-то больше", - жалуется работница БМЗ.

"Может, их убрали и не из-за коронавируса, а потому что до недавнего времени работали только две печки из трех, и то попеременно. Была проблема с металлоломом, вагонов с ним приходит просто мизер", - подтверждает еще один сотрудник завода.

Металлурги говорят, что буквально на днях "запустили третью печь" в сталеплавильном цеху, и надеются, что теперь вырастут объемы производства и, возможно, им вернут премии.

"Нам всегда минпром доводит план, когда он не выполнялся, нас лишали какой-то части премии, семь-десять процентов. Но чтобы всю премию сняли, такого не помню", - говорит заводчанин с многолетним стажем.

Читайте также: