Местами стабилизация: что известно о COVID-19 в мире на вторник

В ряде стран власти постепенно начинают ослаблять ограничения, введенные ранее в связи с распространением коронавируса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 21 апр – Sputnik. Количество инфицированных новым типом коронавируса в мире составило 2 476 916 человек, зафиксирован 170 261 летальный исход, 646 433 пациента излечились, об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса по состоянию на 06:30 (по минскому времени) вторника.

Первая десятка стран по заболеваемости COVID-19 выглядит следующим образом (зараженные/умершие):

  • США – 786 638 / 42 138
  • Испания – 200 210 / 20 852
  • Италия – 181 288 / 24 114
  • Франция – 156 480 / 20 265
  • Германия – 147 065 / 4862
  • Великобритания – 125 856 / 16 509
  • Турция – 90 980 / 2140
  • Китай – 83 826 / 4632
  • Иран – 83 505 / 5209
  • Россия – 47 121 / 405

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся коронавирусом в мире за последние сутки увеличилось более чем на 82 тысячи – это почти на девять тысяч меньше, чем днем ранее. Количество смертей увеличилось более чем на пять тысяч, что также меньше, чем показывает статистика предыдущего дня.

Чемпионат Германии по футболу может начаться 9 мая, но без зрителей

По-прежнему больше всего заболевших и умерших в Европе: более миллиона и более 100 тысяч соответственно.

В Северной и Южной Америке коронавирусом были инфицированы в общей сложности более 568 тысяч человек, скончалось более 40 тысяч. По числу зараженных за сутки – 36 771 случай – этот регион обгоняет Европу, при этом летальных исходов там меньше – 2357.

Третье место по заболеваемости в мире остается за Западно-Тихоокеанским регионом, к которому отнесены такие страны, как Китай, Республика Корея и Япония. Там диагностировано более 132 438 случаев инфицирования и более 5 тысяч смертей.

США

Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что в ближайшие две недели появятся тесты на выявление коронавируса. Также он сказал, что в связи с пандемией COVID-19 намерен временно приостановить иммиграцию в Соединенные Штаты.

Власти штата Джорджия сообщили, что на текущей неделе намерены постепенно отменять ограничения на экономическую деятельность, введенные в связи с распространением коронавируса. Начнут работу спортзалы, кинотеатры, парикмахерские – однако им необходимо будет соблюдать определенные меры предосторожности.

Число умерших от коронавируса во Франции превысило 20 тысяч человек

Жители округа Нью-Йорк – одного из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса – подали коллективный иск против ВОЗ за несвоевременное предоставление информации о COVID-19. Организация обвиняется в халатности, от нее требуют возмещения ущерба жителям округа.

Италия

Число зараженных коронавирусом итальянцев снижается впервые с начала эпидемии. Национальная обсерватория здравоохранения опубликовала прогноз, где указывается, что эпидемия коронавируса в Италии может завершиться к концу июня.

В настоящее время в стране действует жесткий карантинный режим с ограничением передвижения людей. Властями рассматривается возможность постепенного возобновления работы торговых точек и предприятий с 4 мая.

Испания

Испания по-прежнему остается одной из самых эпидемиологически неблагоприятных стран мира, хотя количество летальных исходов вследствие заражения COVID-19 за сутки снижается.

Великобритания

Исследователи из Университета Южного Уэльса разработали экспресс-анализ, позволяющий установить факт заражения новым коронавирусом. Результат анализа готов в течение 20-30 минут, в специализированную лабораторию его отправлять не надо.

В Турции из-за коронавируса введут комендантский час с 23 по 26 апреля

В понедельник начался прием заявок от компаний, чей бизнес пострадал от вспышки коронавируса. Ранее власти страны пообещали компенсировать оплату труда сотрудников в размере до 80% от зарплаты. Схема будет работать до конца июня.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб, замещающий премьер-министра страны Бориса Джонсона, заявлял, что ограничительные меры в Великобритании могут продлиться до июня. Джонсон, который перенес заболевание коронавирусом и был выписан из больницы, к исполнению обязанностей еще не вернулся, однако высказался за то, что к отмене мер против COVID-19 в Великобритании необходимо относиться осторожно.

Германия

В ряде регионов страны с понедельника открылись некоторые магазины, однако правила дистанцирования остаются обязательными для соблюдения, в ряде регионов ношение маски остается обязательным.

Власти Германии уверены, что рост заражаемости коронавирусом в стране удалось сократить, и на прошлой неделе страна вышла на "плато" по новым случаям заражения. При этом канцлер страны Ангела Меркель призвала жителей не терять бдительности.

Франция

Власти страны заявили, что, несмотря строгие правила изоляции и меры для борьбы против COVID-19, эпидемия до сих пор остается опасной, борьба против коронавируса нуждается в мобилизации всех сил. Ослабление ограничений не планируется.

Следы COVID-19 нашли в трубопроводах Парижа

На фоне режима изоляции, введенного 17 марта, в понедельник произошли столкновения между жителями Парижа и сотрудниками полиции.

Ослабление мер

В ряде стран постепенно начинают ослаблять ограничения, введенные ранее из-за пандемии COVID-19 на фоне стабилизации ситуации с коронавирусом.

Ослабляются карантинные меры в Польше – с понедельника для посещения открыты парки, разрешены прогулки в лесу.

В Чехии с понедельника возобновляют работу рынки, автосалоны и некоторые другие компании.

Медучреждения Латвии снова вернулись к оказанию ряда услуг, несмотря на то, что режим ЧС действует до 12 мая. По-прежнему остаются закрытыми образовательные учреждения, жителям рекомендовано по возможности работать из дома, остаются в силе правила социальной дистанции.

Пульмонолог о лечении COVID-19: у России есть то, чего нет у других

В Норвегии с понедельника возобновляют работу детские сады, жителям страны разрешат выезжать за город. Через неделю планируется открытие школ и ряда учебных заведений, а также возобновление работы предприятий в сфере услуг – все это возможно при обязательном соблюдении мер по борьбе с распространением вируса.

В Иране с понедельника начинают открывать междугородние автомагистрали, возобновили работу торговые центры и рынки.

Со следующей недели поэтапно снимать ограничения карантина пообещали и власти Новой Зеландии.

Читайте также: