Театры Гродно уходят в онлайн. Популярные спектакли покажут на YouTube

Спектакли онлайн в условиях непростой ситуации с коронавирусом станут новым способом привлечь больше людей к празднованию Международного дня театра.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ГРОДНО, 26 мар – Sputnik, Инна Гришук. Два гродненских театра решили открыть доступ к популярным спектаклям и даже провести онлайн-трансляцию одной из премьер. Современный формат приурочен к Международному дню театра и оказался весьма актуален в период коронавируса и учитывая рекомендации врачей избегать массовых мероприятий и больших скоплений людей.

Увидеть "Тутэйшыя" и "Трагедию о Макбете"

Первым онлайн-спектакли анонсировал старейший театр Беларуси – Гродненский областной театр кукол, который выложил в открытый доступ несколько наиболее популярных спектаклей. Их можно посмотреть на YouTube-канале театра.

Как рассказала заведующая литературно-драматической частью Гродненского театра кукол Анна Фортальнова, несколько спектаклей, пользующихся у зрителя популярностью, выложили в открытый доступ еще 21 марта.

Театры Гродно уходят в онлайн. Популярные спектакли покажут на YouTube

Один из них - это архивная видеозапись пьесы "Тутэйшыя", которая по объективным причинам не ставится на сцене – уже нет в живых режиссера, ушел на пенсию актер, исполнявший главную роль. Возобновить показ данного спектакля не так просто.

Также Гродненский театр кукол открыл доступ к видеозаписи спектакля "Трагедия Макбета", которая была сделана во время ночи музеев, а сам спектакль проходил на открытой площадке. Видеозапись еще одного спектакля обещают опубликовать до 27 марта. 

Первая живая трансляция спектакля

Кроме того, в театре кукол планируют провести первую живую трансляцию премьеры спектакля, которая пройдет 28 марта. Будет показан спектакль для детей молодого режиссера Аглаи Жюгжды "Тот самый слоненок".

Купаловский театр покажет онлайн четыре спектакля

Как отмечает Анна Фортальнова, у театра нет профессиональной аппаратуры и возможностей, чтобы обеспечить трансляцию высокого класса. Она будет вестись одной камерой. Но это поможет ребятам, которые по разным причинам не смогут прийти на премьеру, увидеть спектакль и почувствовать атмосферу театра. Сейчас специалисты театра готовятся как к премьере спектакля, так и к первой живой трансляции. Ближе к дате объявят, в какой социальной сети можно будет ее увидеть.

В театре отмечают, что жители города продолжают приходить на спектакли. Некоторые отказываются от походов в театр, но пока большая часть мест во время показов занята.

Драмтеатр

Белорусы сдают билеты в театр - даже на "Лебединое озеро"

Присоединиться к ставшему популярным из-за короновируса способу общения со зрителями решил и Гродненский драматический театр. Онлайн-показы спектаклей здесь также приурочили к Международному дню театра и открывают доступ к нескольким пьесам с 27 марта. Увидеть их можно на YouTube-канале TheDramaGrodno.

Зритель сможет посмотреть две постановки 2019 года: "Камедыя пра нешчаслівага селяніна, яго жонку Маланку, жыда Давіда і Чотра, які страціў сэнс існавання" и "Когда мы, мёртвые, пробуждаемся".

Юным зрителям гродненский драмтеатр предлагает веселую сказку "Слоненок и Луна". И небольшой сюрприз – спектакль 1997 года "Панночка".

Читайте также: