Дроны в помощь: как полиция Италии следит за соблюдением карантина – видео

Положительный результат тестов на COVID-19 в стране зафиксирован более чем у 59 тысяч человек, в стране объявлены жесткие меры для того, чтобы не допускать дальнейшего распространения коронавируса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Италия продолжает лидировать среди стран Европы по количеству зараженных новым типом коронавируса. По состоянию на настоящее время там зафиксировано 5476 летальных исходов из-за вызываемой COVID-19 пневмонии. Всего в стране зарегистрировано 59 138 инфицированных.

В стране с 10 марта объявлены жесткие карантинные меры. Людям запрещено покидать дома без веских причин, расстояние между людьми в общественных местах не должно быть менее одного метра. Контролирует соблюдение правил полиция, в ряде регионов к этому также уже привлечены вооруженные силы.

В ночь на воскресенье премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о закрытии всех предприятий, не связанных с производством первой необходимости. Полностью запрещено перемещение между городами, если только это не оправдано очень вескими и подтвержденными причинами.

За нарушение карантинных мер может грозить штраф в размере 206 евро, однако власти северного региона Ломбардия, где наибольшее количество заражений, увеличили размер суммы до пяти тысяч евро.

Карантин пока рассчитан до 3 апреля, при необходимости он будет продлен.

Читайте также: