Макей: Беларусь не может выйти из сферы интересов больших соседей

По словам министра иностранных дел, Беларусь стремится стать "восточной Швейцарией" и готова прикладывать усилия для этого, учитывая при этом свое местоположение.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Беларусь не может выйти из сферы интересов больших соседей, об этом в четверг заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос, нужно ли нашей стране выйти из сферы интересов России, чтобы стать похожей на Швейцарию.

Макей мечтает видеть Беларусь Швейцарией Восточной Европы

"Как Беларусь, так и Швейцария не может никуда выйти из сферы чьих-то интересов, из сферы интересов больших соседей. К сожалению, нельзя взять Беларусь и Швейцарию и перенести в какое-то другое, более комфортное место. Мы останемся там, где мы есть", – подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Швейцария является для Беларуси примером в экономическом развитии и в сфере урегулирования различных конфликтов на мировой арене.

"И мы хотели бы быть похожими на Швейцарию в этом плане, находясь в нашем регионе", – признался Макей.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что, несмотря ни на какие возникающие вопросы, Россия является союзником и стратегическим партнером для нашей страны.

"Это партнер в экономической, политической и военной сферах. Белорусско-российское добрососедство проверено временем", – заявлял глава государства.

Объединим усилия

Министр иностранных дел напомнил, какую роль сыграла Швейцария на первоначальном этапе урегулирования конфликта на территории Украины.

Почетное консульство Беларуси откроют в швейцарском Праттельне

"Мы считаем, что именно под председательством Швейцарии в 2014 году были приняты документы и решения, которые позволили не дать активного развития украинскому кризису 2014 года", – отметил он.

Глава МИД высказал мнение, что деятельность Трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе – это заслуга Швейцарии.

"Мы считаем, что, каково бы ни было влияние больших соседей, больших политических сил на такие государства средние по размеру, как Беларусь и Швейцария, у нас есть очень много общих интересов, которые создают основу для дальнейшего эффективного взаимодействия наших стран на международной арене. И мы сегодня обсуждали эти вопросы, вопросы, связанные с объединением наших усилий на международной арене, с объединением усилий по поводу урегулирования тех конфликтов, которые присутствуют, к сожалению, и в нашем регионе, и в мире в целом", – констатировал Владимир Макей.

По его словам, Беларусь готова объединить усилия со Швейцарией в этом вопросе.

Лукашенко: готовы предоставить швейцарскому бизнесу самые выгодные условия

В четверг глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис посещает Беларусь с рабочим визитом. Еще утром он побывал на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе общения глава государства отметил, что Беларусь готова предоставить для швейцарского бизнеса самые выгодные условия. В свою очередь, Кассис заявил, что швейцарцы, проживающие в нашей стране, очень довольны условиями жизни в республике.

В последние годы активизировались политические контакты между Беларусью и Швейцарией. В сентябре прошлого года Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Беларуси Клод Альтерматт вручил верительные грамоты белорусскому президенту. В четверг в Минске открылось посольство Швейцарии.

Экономическое взаимодействие стран также на высоком уровне. За последние годы побиты рекорды роста белорусского экспорта товаров и услуг и привлечения швейцарских инвестиций.