Фото

С музыкой и буфетом: как прошли выборы депутатов в Беларуси — фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Парламентские выборы прошли в стране 17 ноября 2019 года. Всего в списки избирателей включены почти 6,9 миллиона человек.

Досрочное голосование на выборах депутатов нижней палаты стартовало 12 ноября.

Опрос: досрочное голосование
"Не знаю, за кого, но проголосую": что белорусы думают о выборах

Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина по традиции проголосовала досрочно. Вместе с ней в этот же день 14 ноября сделали свой выбор помощник президента по Могилевской области Михаил Русый и помощник президента Беларуси Александр Косинец. Премьер-министр Сергей Румас пришел на избирательный участок в субботу.

По сообщению ЦИК, в досрочном голосовании на парламентских выборах в Беларуси приняли участие 35,77% избирателей. Активнее всего свои голоса отдавали в Гомельской области (39,41%), а в Минске - самый низкий процент (28,56%).

В воскресенье 17 ноября, в основной день выборов, избирательные участки открылись в восемь утра. Страна выбирала 110 депутатов нижней палаты белорусского парламента.

Всем, кто впервые пришел отдать свой голос на выборах, вручали открытку-календарь с цитатой из второй книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Тайная комната": "Наш выбор в большей мере, чем наши способности, показывает нашу истинную сущность". А чуть ниже – благодарность за активную жизненную позицию за подписью главы ЦИК.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участи в выборах депутатов
Лукашенко: секрета из своего голосования делать не буду

Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на парламентских выборах в 11 часов утра на участке в Белорусском государственном университете физической культуры, который расположен вблизи Дроздов.

Первые итоги выборов Ермошина объявила в 17:00. "На 16:00 проголосовало боле 60 процентов избирателей", - сказала глава ЦИК.

Избирательные участки по всей стране закрылись в восемь часов вечера.

Кто прошел в парламент, станет известно уже совсем скоро. Следите за новостями о прошедших выборах на Sputnik.