Неопознанная пятерка из черного списка Россельхознадзора: подробности розыска

Россельхознадзор накануне сообщил о том, что выявил пять белорусских предприятий, которые под видом экспорта в Кыргызстан и Казахстан поставляли молочную продукцию в Россию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК,  31 мая – Sputnik. Sputnik попытался связаться с компаниями, которые Россельхознадзор обвинил в ложном транзите, и выяснил, что у этих организаций либо нет телефонов, либо странные "прописки".

Черный список Россельхознадзора

Россельхознадзор еще в апреле обратился в ФСБ и Минтранс РФ из-за серых схем транзита белорусской животноводческой продукции через территорию РФ. Тогда анализ электронных систем службы позволил выявить 37 компаний, задействованных в "серых" поставках белорусской животноводческой продукции в РФ. Еще пять компаний-посредников были названы 30 мая. А именно:

  • ООО "АгроПродСбыт",
  • ООО "ТрейдМолИнвест",
  • ООО "Камфи Юнайтед",
  • ООО "Молпромтрейд",
  • ООО "Молпродлакт".

Пробелы в реестрах

В пятницу Sputnik попытался связаться представителями компаний из черного списка Россельхознадзора, чтобы получить комментарий относительно складывающейся ситуации.

Россельхознадзор проведет расследование "ложного транзита" из Беларуси

Выяснилось, что названия этих фирм фигурируют разве что в новостных заголовках. Данные о регистрации фирм можно найти в госреестре, однако без телефонов.

Впрочем, у минской компании "Камфи Юнайтед", указанной как строительной, телефон есть, но не отвечает.

Что касается "Молпродлакт", то ее юридический адрес ведет в офисное здание на улице Тимирязева в Минске. Далее связь обрывается.

Как и с компанией "АгроПродСбыт", вроде как занимающей офис №420 в бизнес-центре "Парус" на улице Мележа, 1.

Еще две компании – "Молпромтрейд" и "ТрейдМолИнвест" – зарегистрированы в частном секторе столицы и Борисова. Найти их контакты также не удалось.

Таким образом, выяснить позицию самих организаций и детали их работы не представляется возможным.

Россельхознадзор: Беларусь выдает "санкционку" за свои яблоки и груши

Вопросы не к Минсельхозпроду

На претензии по поводу "ложного транзита" белорусская сторона ответила в пятницу. Глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько заявил, что в рамках компетенций по выдаче разрешительных документов ведомство работает честно и ответственно. По словам Хотько, вопрос о том, кто и куда везет, относится к другим ведомствам.

Также он заверил, что вопросы, поступающие со стороны Россельхознадзора к белорусским предприятиям, решаются. И анонсировал свою встречу с российским коллегой Дмитрием Патрушевым в ближайшее время.