Новая судья КС рассказала, как следует совершенствовать Конституцию Беларуси

После принесения присяги судья, сославшись на свой богатый опыт работы в верхней палате парламента, заявила, что готова включиться в работу над совершенствованием Основного закона страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 14 мая – Sputnik. При работе над совершенствованием Конституции Беларуси нужно в первую очередь руководствоваться интересами обычных людей. Такое мнение высказала сегодня журналистам новая судья Конституционного суда Алла Бодак после принятия присяги.

Глава ЦИК предложила разрешить парламенту менять Конституцию

По ее словам, на этой должности она готова включиться в работу по подготовке предложений, как усовершенствовать Конституцию нашей страны.

При этом Алла Бодак считает, что в такой работе нужно придерживаться определенных принципов, главный из которых – укрепление белорусского суверенитета и государственности.

По мнению судьи, нужно создать для всех трех ветвей власти такие условия, которые позволят решать задачи по дальнейшему развитию Беларуси.

Бодак также напомнила, что Конституция – это фундамент всего государства, на который все в республике опирается, поэтому она очень важна.

"Именно в Конституции провозглашен принцип приоритета прав и свобод граждан – основной, фундаментальный принцип, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, целью общества и государства", – цитирует Аллу Бодак БелТА.

При этом она добавила, что Конституционный суд должен охранять эти и другие положения, прописанные в Основном законе. Большой опыт работы поможет новой судье эффективно трудиться на новом поприще.

Ранее судья Конституционного суда работала заместителем министра юстиции, а в последние годы была председателем постоянной комиссии по законодательству в Совете Республики.

"Весь этот опыт мне пригодится в новой должности", – считает судья.

Читайте также: