МВД о "деле медиков": выводы сделаны и меры принимаются

В стране будет разработан специальный документ для того, чтобы исключить криминальные риски, связанные с необоснованным посредничеством.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Необоснованное посредничество коммерческих структур стало одной из причин масштабной коррупции в медицинской сфере, которую вскрыл КГБ, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель начальника ГУБЭП МВД Беларуси Валерий Балабуев.

"Одной из причин стало необоснованное посредничество коммерческих структур при поставках медоборудования", – сказал Балабуев.

По его словам, после "дела медиков" были "сделаны выводы, меры принимаются".

СК подтвердил задержание гендиректора Белфармпрома Шевчука

Балабуев сообщил, что есть поручение главы государства относительно разработки документа, который будет направлен на минимизацию рисков, связанных с необоснованным посредничеством.

Напомним, что летом прошлого года был произведен ряд задержаний в медицинской сфере. В числе задержанных оказались руководители медучреждений и чиновники, в том числе заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий. Также была выявлена коррупционная схема в сфере закупок медтехники и лекарств, в рамках которой задержали около 50 человек.

Министр здравоохранения Валерий Малашко назвал коррупцию основной проблемой здравоохранения в минувшем году.

Читайте также: