Арестованный в Киеве Вышинский написал письмо Путину

Поводом для обращения к российскому президенту стал день рождения журналиста, которого подозревают в государственной измене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Журналист Кирилл Вышинский, арестованный в Киеве по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, написал в свой день рождения письмо Владимиру Путину. Текст письма журналиста, который до ареста возглавлял портал "РИА Новости Украина", публикует российское агентство РИА Новости.

Лавров пообещал делать все, чтобы Вышинский был освобожден

Во вторник 19 февраля Вышинскому исполняется 52 года. В письме к Путину он признается, что до ареста воспринимал российского президента как "человека с ленты новостей" и "главного мирового ньюсмейкера".

"У моего "дела" очевидная политическая подоплека – в канун президентских выборов украинской власти нужен был очередной повод для антироссийской истерии и способ "закрутить гайки" в СМИ", – напоминает обстоятельства своего попадания в СИЗО Вышинский.

Путин, по словам журналиста, в первые же дни после его задержания обратил внимание на ситуацию, назвал арест Вышинского "преследованием за выполнение профессионального долга". Глава российского государства обсуждал этот вопрос и во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Для журналиста, который сидит в тюрьме по сфабрикованному обвинению, такая поддержка, личная поддержка, дорогого стоит. С этого времени Путин для меня не просто один из мировых лидеров, человек "из ленты новостей" – он тот, кому я хотел бы лично сказать "спасибо" за поддержку. Сказать, когда выйду из тюрьмы", – написал Вышинский.

Журналист с мая 2018 года находится в СИЗО Херсона. В начале февраля Херсонский городской суд продлил арест Вышинского до восьмого апреля. Защита журналиста подала апелляцию на это решение. Кроме того, в Верховный суд Украины подана жалоба адвокатов Вышинского на его содержание под арестом, рассмотрение которой назначено на 20 марта.

Борьба за Вышинского продолжится

Сегодня день рождения Кирилла Вышинского, и это очень грустная дата, констатировал генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

"Грустная, потому что Кирилл с 15 мая находится в украинской тюрьме — ни за что, как узник совести. И его буквально гноят в этой камере, потому что он активный, светлый, энергичный человек, который привык к деятельному образу жизни. То, что происходит с ним сейчас — настоящая пытка. Процесс искусственно затягивается — я считаю, потому что процесс развалится неминуемо, потому что обвинения абсурдны: в государственной измене обвинить человека, который ничем другим в своей жизни не занимался, кроме журналистики", - заявил Киселев.

По его словам, Кирилл "всегда был (как журналист я говорю "был", хотя это живой человек, но его на это время как бы умертвили как журналиста), но когда он был активным журналистом, то он занимал не радикальную позицию, а очень сдержанную, очень взвешенную позицию, и обвинить его в каком-то радикализме, тем более измене Родине — это абсолютно не лезет ни в какие ворота".

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян посвятила во вторник пост Вышинскому.

"С мая прошлого года он сидит в тюрьме на Украине по обвинению в госизмене. Доказательств его вины нет. Это признают даже эксперты СБУ. Что не мешает им продолжать держать в тюрьме человека ни за что", - отметила она.

Как пообещала Симоньян, борьба за освобождение журналиста будет продолжена. Единственная вина его заключается, по ее словам, в том, что "он, родившийся и живущий на Украине, не ненавидит Россию".

"С днем рождения, Кирилл. Очень хочу надеяться, что совсем скоро ты сможешь его отметить на свободе", - обратилась к коллеге Симоньян.