Фото

Падение Загитовой и рекорды французов: Минск принял ЧЕ по фигурному катанию

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В воскресенье, 27 января, в Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию – белорусская столица впервые в истории принимала турнир. Сильнейшие фигуристы Старого Света, в том числе чемпионы мира и Олимпиады, вступили в борьбу за медали. Спортсмены соревновались в четырех видах: мужское и женское одиночное катание, танцы на льду, парное катание.

Лукашенко считает фигуристов более мужественными, чем хоккеистов

У женщин сенсацией турнира стала россиянка Софья Самодурова, выигравшая золото. Олимпийская чемпионка из России Алина Загитова не смогла защитить титул, завоеванный в 2018 году, и заняла второе место. У мужчин золото предсказуемо забрал испанец Хавьер Фернандес, для которого оно стало седьмым в карьере. К слову, в Минске фигурист объявил об уходе из большого спорта. В танцах на льду и в парном катании золото увезли французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон и Ванесса Джеймс / Морган Сипер соответственно.

Финальное шоу на "Минск-Арене" с участием победителей и призеров ЧЕ посетил глава государства Александр Лукашенко. Президент поблагодарил участников соревнований, судей и тренеров. А организаторов – Международный союз конькобежцев – Лукашенко пригласил провести в Минске чемпионат мира. "Мы доказали, я обращаюсь к организаторам, что можем принять чемпионат мира здесь", – сказал он.

Чемпионы Европы из Франции Ванесса Джеймс и Морган Сипре обновили мировые рекорды в парном катании: в произвольной программе они показали результат 149,11 балла, набрав в сумме 225,66 балла. Прежние рекорды принадлежали им же — 148,37 и 221,81 балла соответственно.
2 / 30
Россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали в Минске вторыми, им не удалось защитить титул чемпионов – дважды они выигрывали турнир (2017, 2018). На пресс-конференции Морозов сказал: "То, что мы не защитили титул, не значит, что мы не чемпионы Европы. Титулы никто не отбирал".
3 / 30
В соревнованиях спортивных пар Александра Бойкова и Дмитрий Козловский завоевали бронзу.
4 / 30
Для 16-летней россиянки Софьи Самодуровой нынешний ЧЕ был первым в карьере. Эксперты пророчили ей место на пьедестале, но никто не думал, что она отодвинет Алину Загитову.
5 / 30
После ЧЕ, по словам Софьи Самодуровой, у нее будет несколько деньков, чтобы прийти в себя, а еще посетить школу, где ей нужно сдать некоторые предметы.
6 / 30
Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова была основной претенденткой на золото ЧЕ-2019. После короткой программы она занимала первое промежуточное место, но ошибки в произвольной программе не позволили ей подняться выше второй ступени пьедестала.
7 / 30
В конце выступления Алины Загитовой на лед полетели десятки мягких игрушек, в том числе огромный красный медведь. На пресс-конференции 16-летняя фигуристка сказала, что отвезет его домой, где постарается найти ему удобное место.
8 / 30
Вивека Линдфорс из Финляндии заняла третье место среди "одиночниц".
9 / 30
Испанский фигурист Хавьер Фернандес завоевал в Минске свое седьмое золото ЧЕ, после этого он объявил о завершении карьеры. По количеству побед на европейских первенствах испанец догнал двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.
10 / 30
Россиянин Александр Самарин уступил Хавьеру Фернандесу всего 1,75 балла. По словам фигуриста, он рад, что "потрепал нервы" испанцу.
11 / 30
Представитель Италии Маттео Риццо завоевал бронзу – он уступил Фернандесу более 23 баллов.
12 / 30
Россиянин Михаил Коляда был в числе фаворитов турнира. После короткой программы спортсмен и вовсе лидировал. Но в произвольной Коляда упал на кисть во время проката. Чудом фигуристу удалось избежать травмы – он прошел в Минске медобследование, которое не выявило проблем с рукой. На чемпионате в итоге Коляда стал пятым.
13 / 30
Выступление белорусского фигуриста Якова Зенько на домашнем ЧЕ было неудачным – спортсмен набрал 56,38 балла. Он не смог отобраться в произвольную программу.
14 / 30
Чемпионат Европы в Минске для французской пары Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона получился очень удачным: спортсмены не только завоевали золото, но и установили новые мировые рекорды. Так, за произвольный танец они получили 133,19 балла, набрав в общей сумме 217,98 балла. Предыдущие рекорды были установлены также Пападакис и Сизероном (132,65 и 216,78 балла соответственно) в ноябре 2018 года на этапе Гран-при во Франции. В ритм-танце они получили 84,79 – тоже мировой рекорд.
15 / 30
Россиянине Александра Степанова и Иван Букин в танцах на льду стали вторыми. "Мы безумно рады, что сначала завоевали бронзовую медаль чемпионата Европы, потом ее подтвердили, сейчас выиграли серебро. Для нас это толчок для новой работы, это нас подстегивает идти дальше", — сказала Степанова.
16 / 30
Фигуристы из Италии Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри расположились на третьем месте.
17 / 30
В танцах на льду Беларусь представляли Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. По результатам короткой программы они смогли квалифицироваться в произвольную. Однако навязать борьбу основным фаворитам белорусы не смогли, даже не попав в топ-10.
18 / 30
Чемпионка Европы Софья Самодурова безупречно откатала свою программу на гала-шоу.
19 / 30
Французские фигуристы Ванесса Джеймс и Морган Сипре на гала-концерте подтвердили свой уровень – обладателей золота ЧЕ-2019.
20 / 30
Итальянский фигурист Маттео Риццо удивил всех на гала-концерте, исполнив роль охотника за привидениями.
21 / 30
Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов после гала-шоу не постеснялись, подошли к президенту страны Александру Лукашенко и сделали с ним селфи.
22 / 30
Самым ожидаемым выступлением вечера было выступление Алины Загитовой. Россиянка вышла на лед в отличном настроении и зажгла.
23 / 30
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский на гала-шоу станцевали под композицию "Песняров" "Белоруссия".
24 / 30
Анна Кубликова и Юрий Гулицкий также поддержали отечественных музыкантов, выйдя на лед под песню "Любовь в ладонях" Александра Патлиса.
25 / 30
Александра Степанова и Иван Букин на льду "Минск-Арены" станцевали так, что у зрителей мурашки пробежали по коже.
26 / 30
Самое, пожалуй, оригинальное выступление на гала-концерте было в исполнении французов Николь Делла Моники и Маттео Гуаризе – они "превратили" лед "Минск-Арены" в ринг.
27 / 30
Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон порадовали зрителей своим олимпийским танцем, правда, на этот раз платье Пападакис ее не подвело.
28 / 30
Чемпионат Европы в Минске стал последним профессиональным соревнованием для легендарного испанца Хавьера Фернандеса.
29 / 30
Александр Лукашенко похвалил работу судей на ЧЕ, отметив, что они "не испортили, не убили внутренний нерв этого соревнования".