Генсек НАТО назвал "последний шанс" сохранить ДРСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности является краеугольным камнем в обеспечении безопасности в Европе, но Соединенные Штаты пригрозили выйти из соглашения с Россией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал "последним шансом" для России возможность вернуться к выполнению ДРСМД до февраля, сообщает РИА Новости.

Беларусь не видит прямой угрозы для своей безопасности

По словам главы Североатлантического альянса, сейчас он не готов строить предположения, будет ли российская сторона соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Важно то, что у России сейчас последний шанс. Если Россия не вернется к соблюдению, тогда у нас будет большая проблема, потому что ДРСМД развалится", – заявил Столтенберг.

Таким образом генсек НАТО прокомментировал вероятность выхода США из соглашения, что было раньше озвучено официально в Вашингтоне.

Государственный секретарь Майк Помпео в декабре сказал, что у Москвы есть два месяца, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. При этом он пригрозил выходом Соединенных Штатов из соглашения, подписанного с СССР в 1987 году.

Кто нарушает на самом деле

В Москве неоднократно заявляли, что ключевое для современной архитектуры безопасности соглашение нарушается именно американской стороной. В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин обратил внимание на колоссальный диспаритет между двумя странами в военных расходах. При этом президент отметил, что американские военные используют ударные беспилотники, которые ничем не уступают ракетам средней и меньшей дальности. "То есть они впрямую нарушают, а нам предъявляют какие-то гипотетические, ничем не обоснованные претензии", – констатировал в конце прошлого года Путин.

Читайте также: