https://sputnik.by/20261108/prezident-belarusi-vyrazil-soboleznovaniya-v-svyazi-s-teraktom-v-krakove-1112521081.html
Президент Беларуси выразил соболезнования в связи с терактом в Кракове
Президент Беларуси выразил соболезнования в связи с терактом в Кракове
Sputnik Беларусь
Трагический инцидент со стрельбой по людям произошел в польском Кракове в минувшую субботу – шесть человек погибли, еще 16 пострадали. 08.11.2026, Sputnik Беларусь
2026-11-08T19:52+0300
2026-11-08T19:52+0300
2026-11-08T22:40+0300
новости беларуси
краков
александр лукашенко
польша
соболезнования
теракт
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0b/07/1112502181_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_1897c0ed3fc8ed186baafb0c3d8e5b70.jpg
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования народу Польши в связи с жертвами в результате теракта в Кракове, сообщили в воскресенье в президентской пресс-службе.Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси с глубокой скорбью восприняли известие о трагедии в этом польском городе 7 ноября, жертвами которого стали как граждане Польши, так и ряда других стран."От имени белорусского народа и себя лично выражаю слова поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, а также искренние соболезнования всему польскому народу", – говорится в тексте соболезнования.Стрельба в КраковеНакануне на Рыночной площади Кракова мужчина открыл стрельбу из проезжающего автомобиля, выбирая жертв случайным образом.В результате инцидента погибли шесть человек (четыре женщины и двое мужчин), еще 16 пострадали, из них 12 находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших — двое сотрудников полиции, а также иностранные граждане.Нападавший в ходе задержания получил ранение и был госпитализирован.Уже установлено, что он является гражданином Польши. Перед тем, как отправиться на расправу на Рыночной площади, мужчина убил в собственном доме своих родителей и сестру. На месте стрельбы в Кракове изъяли четыре единицы оружия, а в доме стрелявшего – семь. По данным властей, стрелявший и его отец имели разрешение на оружие.Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал произошедшее в Кракове первым в истории страны терактом. Траур по жертвам стрельбы объявлен во всей Польше 8 и 9 ноября.Прокуратурой страны возбуждено дело по статье УК "Терроризм".Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
краков
польша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0b/07/1112502181_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_d2a4cca617ac922f1c7cef0e60147205.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, краков, александр лукашенко, польша, соболезнования, теракт
новости беларуси, краков, александр лукашенко, польша, соболезнования, теракт
Президент Беларуси выразил соболезнования в связи с терактом в Кракове
19:52 08.11.2026 (обновлено: 22:40 08.11.2026) Трагический инцидент со стрельбой по людям произошел в польском Кракове в минувшую субботу – шесть человек погибли, еще 16 пострадали.
МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил искренние соболезнования народу Польши в связи с жертвами в результате теракта в Кракове, сообщили в воскресенье в президентской пресс-службе.
Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси с глубокой скорбью восприняли известие о трагедии в этом польском городе 7 ноября, жертвами которого стали как граждане Польши, так и ряда других стран.
"От имени белорусского народа и себя лично выражаю слова поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, а также искренние соболезнования всему польскому народу", – говорится в тексте соболезнования.
Накануне на Рыночной площади Кракова
мужчина открыл стрельбу из проезжающего автомобиля, выбирая жертв случайным образом.
В результате инцидента
погибли шесть человек (четыре женщины и двое мужчин), еще 16 пострадали, из них 12 находятся в
критическом состоянии. Среди пострадавших — двое сотрудников полиции, а также
иностранные граждане.
Нападавший в ходе задержания получил ранение и был госпитализирован.
Уже установлено, что он является гражданином Польши. Перед тем, как отправиться на расправу на Рыночной площади, мужчина
убил в собственном доме своих родителей и сестру. На месте стрельбы в Кракове изъяли четыре единицы оружия, а в доме стрелявшего – семь. По данным властей, стрелявший и его отец имели разрешение на оружие.
Премьер-министр Польши Дональд Туск
назвал произошедшее в Кракове первым в истории страны терактом. Траур по жертвам стрельбы объявлен во всей Польше 8 и 9 ноября.
Прокуратурой страны возбуждено дело по статье УК "Терроризм".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!