Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сергиенко: зачем Мерц устроил Урсуле фон дер Ляйен "политический подляк"

Сергиенко: зачем Мерц устроил Урсуле фон дер Ляйен «политический подляк»
Подписаться
Почему предложение об особом статусе Канады в Евросоюзе стало причиной разногласий между канцлером Германии Фридрихом Мерцем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, поясняет известный немецкий политолог Владимир Сергиенко.
Сергиенко отмечает, что и Мерц, и фон дер Ляйен выступают за сближение с Канадой. Однако действия Мерца эксперт характеризует резко.
"Мерц продемонстрировал "политический подляк", потому что он практически нивелировал то, что объявила Урсула фон дер Ляйен", — говорит политолог.
По его словам, фон дер Ляйен как глава Еврокомиссии является переговорщиком самого верхнего уровня. Если она что-то предлагает, а у нее это забирают и уничтожают, это подрывает ее авторитет.
"Тогда вопрос: кто представляет Европу на внешнем периметре и с кем нужно обсуждать внешнеполитический фактор в Европе? Конечно, с Урсулой. Она главный еврокомиссар. Что делает Мерц? Он говорит: нет, не она. И вот я сказал нет, не будет ассоциированным членом Канада в Евросоюзе. Значит, мое слово и мое волеизъявление выше Урсулы. Разговаривайте со мной. То есть это борьба за внешнеполитический курс в Евросоюзе", — поясняет Сергиенко.
Аргументацию Мерца о том, что у ЕС в перспективе уже есть ассоциированный член Украина, и Канада не должна проходить процедуру быстрее, эксперт называет несерьезной.
"Я глупейшей отмазки не слышал. Почему? Потому что система борьбы с коррупцией, система прозрачности в налоговом режиме, система экономической стабильности – ну где Украина, где Канада. То есть эти могут без очереди пройти", – говорит политолог.
Однако, подчеркивает он, Мерц сделал это не для того, чтобы "умыть нос" фон дер Ляйен. За этим стоит другая игра. Когда фон дер Ляйен пафосно объявила о канадской повестке, США отреагировали моментально: Трамп начал угрожать новыми тарифами. Сергиенко напоминает, что евро – главный конкурент доллара, и еврозона уже дедолларизировала часть платежей.
"Если бы Канада не была частью Великобритании, даже символически, то Канада, конечно, стала бы штатом США. Они экономически и политически адаптированы к вхождению в США. Что касается Европы, то она сейчас работает над единой системой вооружений, независимой от США. И вот эта хитрость: давайте мы подряды будем распределять между собой. Канада, давайте вы будете инвестировать в самолеты-перехватчики, ракеты, но произведенные в Европе, а не в США. Конечно, Канада – богатая страна, за нее стоит повоевать. И это действительно Трампу тычок. На его территории, где классически есть связи, Европа начинает игру отторжения США", – объясняет эксперт.
По его мнению, цель такой игры – заставить Америку вернуться в единый европейский рынок на новых условиях. Сергиенко считает, что Мерц пытается представить себя единственным, кто способен согласовать позиции всех стран Европы.
"Не надо разговаривать вам с Урсулой, потому что Урсула не сможет согласовать всех в Европе, а я смогу. И зная Мерца, я могу сказать, что он продемонстрировал себя, но всю техническую проблему он сбросит на кого-то другого. Он не в состоянии вести переговоры со всеми странами Европы. При этом взять на себя удар, как будто ты инициатор антиамериканских поползновений, Мерц побоится в данный момент", – резюмирует политолог.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0