https://sputnik.by/20261104/makushin-sotrudnichestvo-rf-i-belarusi-v-oblasti-kino-aktivno-razvivaetsya-1112390526.html
Макушин: сотрудничество РФ и Беларуси в области кино активно развивается
Макушин: сотрудничество РФ и Беларуси в области кино активно развивается
Sputnik Беларусь
День кинематографии России проходит в белорусской столице в рамках XXXII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад". 04.11.2026, Sputnik Беларусь
2026-11-04T15:27+0300
2026-11-04T15:27+0300
2026-11-04T15:27+0300
интеграция беларуси и россии
культура
новости беларуси
россия
кинематограф
россотрудничество
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/1a/1104668201_0:85:2946:1742_1920x0_80_0_0_1bb62e2057fb02e8cae8c1e7408de686.jpg
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Сотрудничество России и Беларуси в области кинематографа очень активно и динамично развивается, заявил руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.Он подчеркнул, что это отражается на программе XXXII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад". Немало российских фильмов представлено во всех конкурсных номинациях, а 4 ноября, в День народного единства (российский государственный праздник), в Минске проводится День кинематографии России. В честь этого в кинотеатрах "Победа" и "Москва" организуются показы российских фильмов: "Ангелы Ладоги", "Жемчуг", "Отец" и других.Представитель "Россотрудничества" отдельно отметил, что российские и белорусские кинематографисты очень тесно сотрудничают. Актеры двух стран взаимно снимаются в кинолентах. Плотно работают вместе и другие специалисты, в том числе, операторы и монтажеры.В этом году XXXII Минский международный кинофестиваль открылся тоже совместным белорусско-российским проектом – фильмом Игоря Угольникова "Батька Минай".XXXII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" проходит в белорусской столице с 30 октября по 6 ноября. В программе представлены более 130 фильмов из 55 стран.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/1a/1104668201_92:0:2823:2048_1920x0_80_0_0_badbbbb3fbb9db526d0355e820672796.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
культура , новости беларуси, россия, кинематограф, россотрудничество
культура , новости беларуси, россия, кинематограф, россотрудничество
Макушин: сотрудничество РФ и Беларуси в области кино активно развивается
День кинематографии России проходит в белорусской столице в рамках XXXII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад".
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Сотрудничество России и Беларуси в области кинематографа очень активно и динамично развивается, заявил руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Мы это видим и по своей практике, и по взаимодействию с партнерами, с УП "Киновидеопрокат" (Мингорисполкома – Sputnik), с Белорусским союзом кинематографистов, с Национальной киностудией "Беларусьфильм", – сказал Макушин.
Он подчеркнул, что это отражается на программе XXXII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад". Немало российских фильмов представлено во всех конкурсных номинациях, а 4 ноября, в День народного единства (российский государственный праздник), в Минске проводится День кинематографии России. В честь этого в кинотеатрах "Победа" и "Москва" организуются показы российских фильмов: "Ангелы Ладоги", "Жемчуг", "Отец" и других.
Представитель "Россотрудничества" отдельно отметил, что российские и белорусские кинематографисты очень тесно сотрудничают. Актеры двух стран взаимно снимаются в кинолентах. Плотно работают вместе и другие специалисты, в том числе, операторы и монтажеры.
В этом году XXXII Минский международный кинофестиваль открылся тоже совместным белорусско-российским проектом – фильмом Игоря Угольникова "Батька Минай".
"Очень мощное кино, очень такое пронзительное, эмоциональное. Думаю, что зритель не то что не будет разочарован, а будет потрясен этим фильмом. Поэтому у нашего кинематографа – и российского и белорусского – большое будущее. Я в этом абсолютно уверен", – сказал Макушин.
XXXII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" проходит в белорусской столице с 30 октября по 6 ноября. В программе представлены более 130 фильмов из 55 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!