"Как в детском саду": истории пожилых постояльцев пансионата под Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоПостояльцы пансионата для пожилых людей под Минском
Постояльцы пансионата для пожилых людей под Минском - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2026
Подписаться
Раньше решение отдать престарелых родственников в пансионат нередко осуждалось обществом, но сейчас этот стереотип постепенно уходит – многие выбирают такие заведения из понимания, что профессиональный уход лучше, чем героическая, но изматывающая опека на дому.
Демографическое старение – глобальный вызов, который остро стоит перед многими странами, в том числе и перед Беларусью. На начало нынешнего года доля граждан старше 65 лет в республике превысила 1,6 млн человек, и, по прогнозам специалистов, эта цифра продолжит расти.
Два года назад в Беларуси ввели обязательное лицензирование частных пансионатов, чтобы повысить качество услуг. Изначально нововведение вызвало неоднозначную реакцию – многие переживали, что частные дома-интернаты закроют и их родные окажутся на улице. Но время показало, что лицензирование стало эффективным фильтром качества. Те, кто переформатировал свою работу в соответствии со всеми стандартами, легализовали деятельность. Одним из первых, кто сумел это сделать, оказался пансионат "Забота как дома" в Минском районе.
Корреспондент Sputnik Екатерина Куница побывала в социальном учреждении и узнала, как изменилась жизнь постояльцев после лицензирования и как о них заботятся здесь.

"Без физики уже тяжело"

Пансионат находится в 20 минутах езды от Минска в Слуцком направлении – в деревне Пятевщина. Учреждение размещается в здании бывшего ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт – Sputnik) и имеет два корпуса.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПансионат "Забота как дома" под Минском
Пансионат Забота как дома под Минском - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Пансионат "Забота как дома" под Минском
В момент нашего приезда была теплая погода и некоторых постояльцев мы застали на улице – кто-то дышал свежим воздухом, а кто-то сгребал осенние листья. Взгляд остановился на высоком подтянутом мужчине, который очень бодро трудился. Он тоже заприметил гостей и переместился на качели, заулыбавшись и помахав нам рукой.
"Как вам здесь живется?" – спросила я у незнакомца.
"Живется прекрасно, обслуживающий персонал внимательный. Мне все нравится. Мы улучшаем территорию – вы ничего не подумайте. Мы сами взяли инструмент в руки и вперед. Без физики уже тяжело, нужен физический труд", – ответил мужчина, представившись Владимиром.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПостояльцы пансионата "Забота как дома"
Постояльцы пансионата Забота как дома - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Постояльцы пансионата "Забота как дома"
Он рассказал немного о себе: родился в 1943 году и часть своей жизни прожил в Омске, где, по его словам, был руководителем завода.
"Раньше работали головой, потому что управлять предприятием нужно было. А здесь ищем себе всякую физическую работу, чтобы все нормально было. Вообще человек – такое существо, состоящее из многих деталей, которые должны крутиться. Если какая-то деталь не крутится, то все – хляп, хляп и болячки появляются, поэтому физический труд очень важен", – сказал собеседник.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДаже в солидном возрасте человеку необходима физическая активность, считает один из постояльцев пансионата Владимир
Даже в солидном возрасте человеку необходима физическая активность, считает один из постояльцев пансионата по имени Владимир. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Даже в солидном возрасте человеку необходима физическая активность, считает один из постояльцев пансионата Владимир

Личная история

Поблагодарив Владимира за беседу и пожелав ему хорошего дня, мы отправились дальше знакомиться с территорией пансионата и его постояльцами. Нашим сопровождающим стал Александр Придверов – собственник и замдиректора учреждения.
Он рассказал, что в сферу ухода за пожилыми случайные люди не попадают. У каждого, кто берет на себя эту ношу, есть своя личная история, уверен замдиректора. Такая история была и у него – болезнь отца.
"Когда моему отцу было тяжело, я понимал, что надо каким-то образом организовывать ему помощь в болезни. Начал интересоваться, что я могу сделать. И понял, что я не один такой и что есть запрос в обществе, есть такая потребность", – рассказал Александр Придверов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Придверов – собственник и замдиректора пансионата для пожилых людей
Александр Придверов – собственник и замдиректора пансионата для пожилых людей. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Александр Придверов – собственник и замдиректора пансионата для пожилых людей
Он добавил, что начал мониторить подобные организации, изучать опыт России и других стран, чтобы понять специфику этой деятельности. Без страхов здесь не обошлось, но так как одно из образований Александра – психологическое и ему не привыкать помогать людям, то он понял, что справится с этой задачей.
"Это работа с теми же людьми, просто чуть-чуть другого возраста", – добавил собеседник.

Что дало лицензирование?

Как рассказал Александр Придверов, пансионат получил нынешнее место прописки после ввода лицензирования – до этого учреждение находилось в другом месте.
"Как законопослушный гражданин и человек, который хочет действительно хорошо выполнять свою работу, я принял лицензионные требования и мы переехали в здание бывшего ФАП недалеко от Минска. Здесь есть природа, свежий воздух, возможность гулять", – сказал замдиректора пансионата.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПостоялица пансионата для пожилых людей под Минском
Постоялица пансионата для пожилых людей под Минском. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Постоялица пансионата для пожилых людей под Минском
Говоря о лицензировании, он подчеркнул, что эта мера была крайне необходимой. По его словам, благодаря ему дома-интернаты получили необходимые требования, которые должны выполняться для осуществления этого бизнеса. Также оно помогло повысить качество услуг.
"Те нормы, которые задает государство, они необходимы в этой сфере", – подчеркнул собеседник.
По его словам, работа в социальной сфере хоть и непростая, но интересная, потому что дает возможность видеть разные людские истории и судьбы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоФотографии постояльцев пансионата
Фотографии постояльцев пансионата. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Фотографии постояльцев пансионата
"У нас есть и директора, и учителя, и военные, и медики, и работники санстанций. Все те профессии, с которыми мы взаимодействуем в обычной жизни, а сейчас эти люди находятся здесь – со своими жизненными историями", – сказал замдиректора пансионата.
Он отметил, что часто пансионат становится спасением в формате "социальной передышки". Родственники оформляют пожилых людей на период дачного сезона или отпусков, а кто-то практикует схему: месяц в пансионате, два дома.

Есть с чем сравнить

Когда вошли в жилой корпус, то сразу бросился в глаза целый автопарк инвалидных колясок.
"Когда хорошая погода, мы гуляем все, это у нас обязательное правило. Когда холодно, то, естественно, пожилые люди не очень хотят, но мы максимально им предлагаем. Потому что в противном случае у лежачего человека могут быть пролежни и застойная пневмония", – объяснил Александр Придверов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтопарк инвалидных колясок на входе в жилой корпус пансионата
Автопарк инвалидных колясок на входе в жилой корпус пансионата. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Автопарк инвалидных колясок на входе в жилой корпус пансионата
Рядом со стойкой администратора, на которой осенние композиции создают теплую и уютную атмосферу, увидели женщину, заполнявшую какие-то бумаги. Она рассказала, что в 2024-м году уже прибегала к услугам этого пансионата – на месяц оставляла своего мужа, так как ей самой нужно было уехать. Теперь снова возникла такая необходимость.
"Мы с моим мужем Вячеславом Евгеньевичем одноклассники, ему 72 года и мне столько же. Сам он родом из Гомеля, учился в Калининграде и был штурманом морского плавания. Мы 9 лет назад переехали в Минск из Гомеля. В 2008-м году у мужа произошло повторное кровоизлияние в мозг, и вот уже как 18 лет я его досматриваю", – рассказала Ирина Александровна.
Она отметила, что в 2022 году пристраивала мужа в другой пансионат, о котором у нее осталось не самое лучшее впечатление.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИрина Александровна уже во второй раз устраивает в пансионат своего мужа
Ирина Александровна уже во второй раз устраивает в пансионат своего мужа. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Ирина Александровна уже во второй раз устраивает в пансионат своего мужа
"Я мужа оттуда привезла чуть живого, он еле стоял на ногах, и я его месяц приводила в чувство. Он, понимаете, сам себя не обслуживает, ничего не просит – ни пить, ни есть. Когда забирала его из пансионата, он был весь небритый, и по пансионату ходила собирала его вещи. А в этом пансионате после месяца нахождения я увидела совершенно другую картину – муж был выбрит, ногти подстрижены, вещи его сложены", – отметила собеседница.
Ирина Александровна также призналась, что после лицензирования пансионатов социальное учреждение преобразилось, был сделан ремонт и оно стало еще более красивым и уютным.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ пансионате уютно и чувствуется доброе отношение к постояльцам
В пансионате уютно и чувствуется доброе отношение к постояльцам. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
В пансионате уютно и чувствуется доброе отношение к постояльцам
По всем возникающим вопросам постояльцы и их родственники обращаются к Елене Плотко – администратору с медобразованием. Она рассказала, что живет в Пинске и работает здесь вахтовым методом.
"Я пришла сюда, чтобы помогать людям в важный период их жизни. Как медсестра я вижу здоровье и состояние жильцов, как администратор – как все устроено у них вокруг. Мне нравится, что здесь можно влиять на качество жизни человека, а не просто выполнять обязанности. Для всего нашего коллектива – это не просто работа, это забота", – поделилась Плотко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоАдминистратор пансионата Елена Плотко
Администратор пансионата Елена Плотко. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Администратор пансионата Елена Плотко

Комнаты и столовая

Сегодня в пансионате проживает 46 человек. Есть комнаты, где живут по двое, а в некоторых –3-4 человека. Над кроватью каждого постояльца находится личная карточка, на которой написаны фамилия, имя, отчество и дата рождения. По словам замдиректора учреждения, это в первую очередь облегчает работу персонала, особенно в стрессовых ситуациях, когда, например, человеку стало плохо и нужно вызвать скорую.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКомнаты постояльцев оборудованы экстренными кнопками вызова персонала
Комнаты постояльцев оборудованы экстренными кнопками вызова персонала. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Комнаты постояльцев оборудованы экстренными кнопками вызова персонала
В одной из двухместных комнат дверь была открыта, и постояльцы слушали радио.
"Вам здесь нравится?" – спросила я.
"Ой, очень хорошо. Как в детском саду. Я, правда, в детский сад не ходил, но мои дети ходили", – ответил один из постояльцев, представившись Иваном Сергеевичем.
Он рассказал, что у него начали отказывать ноги после смерти жены. Из родственников есть сын, который живет в Подмосковье, и внук.
"Сын раз в год приезжает и звонит. Внук в основном здесь бывает, сам живет в Борисове", – добавил собеседник.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИвана Сергеевича в пансионате навещают и сын, и внук
Один из постояльцев пансионата 84-летний Иван Романович родом из Ляховичей.  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Ивана Сергеевича в пансионате навещают и сын, и внук
Вопрос о его работе в прошлом вызвал у Ивана Сергеевича улыбку – словно ему было приятно рассказать журналисту о своей молодости. Он поделился, что работал на Байконуре, в городе Приозерск – был водителем и возил ракеты.
"Очень интересная работа была", – улыбнулся собеседник.
Сосед Ивана Сергеевича – 84-летний Иван Романович родом из города Ляховичи Брестской области. Мужчина рассказал, что трудился в сфере обслуживания и имеет звание заслуженного работника.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРодные – внуки, и дочка – приезжают и к Ивану Романовичу
Ивана Сергеевича в пансионате навещают сын и внук. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Родные – внуки, и дочка – приезжают и к Ивану Романовичу
"У меня аритмия и ноги очень болят, сустав тазобедренный заменен. На улицу выхожу, но с ходунком. По коридору тоже гуляю. Здесь нормальные условия, девочки хорошо обслуживают. Я же за свою жизнь много где был – и в санаториях, и в больницах", – сказал Иван Романович.
Он добавил, что родные навещают его – и внуки, и дочка.
Как объяснил Александр Придверов, когда решается вопрос, в какую комнату заселить того или иного человека, в первую очередь учитывается его диагноз и психоэмоциональное состояние.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПри расселении постояльцев важно учитывать их физическое самочувствие и эмоциональное состояние, убежден Александр Придверов
Александр Придверов – собственник и замдиректора пансионата для пожилых людей. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
При расселении постояльцев важно учитывать их физическое самочувствие и эмоциональное состояние, убежден Александр Придверов
"Если поселить условно адекватного человека с тем, кто страдает деменцией и постоянно ходит кругами, перемещая вещи и задавая одни и те же вопросы, то даже у самого здорового и крепкого человека психика может не выдержать", – отметил замдиректора учреждения.
Он добавил, что одно из его главных правил, которого придерживается в работе – в пансионате не должно быть холодных больничных стен.
"Я всегда советую родственникам: везите с собой фотографии, любимые цветы, вещи, которые греют душу. Человек приезжает не на один день, он должен чувствовать домашний уют", – сказал собеседник.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДаже стены пансионата дарят постояльцам позитивные ощущения
Даже стены пансионата дарят постояльцам позитивные ощущения. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Даже стены пансионата дарят постояльцам позитивные ощущения
Изюминка учреждения – столовая, где все стилизовано под советскую эпоху: сервант, диван, кресла и вместо обоев деревянная вагонка.
"Мы постарались сделать именно такую столовую под их время, под тот стиль и уровень жизни, который был им знаком и радовал. Сегодня, приходя в столовую, я каждый раз вижу их радостные эмоции", – сказал замдиректора.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ столовой пансионата все стилизовано под советскую эпоху
В столовой пансионата все стилизовано под советскую эпоху. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
В столовой пансионата все стилизовано под советскую эпоху

Радость и печаль пансионата

Месячная стоимость проживания в пансионате составляет 2200 белорусских рублей. В эту сумму входит проживание, пятиразовое питание с учетом диет – например, при сахарном диабете сладкий зефир заменяют на яблоко, гигиена, контроль приема лекарств и круглосуточное наблюдение.
"Утром старшая медсестра обходит этажи: измеряет температуру, давление гипертоникам, сахар диабетикам. Все фиксируется в журнале, чтобы видеть динамику состояния. Ночью на каждом этаже дежурит сиделка, которая делает обходы. Если человеку становится плохо – мы сразу вызываем скорую", – объяснил замдиректора пансионата.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ аптечке пансионата есть все необходимые постояльцам медикаменты
В аптечке пансионата есть все необходимые постояльцам медикаменты. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
В аптечке пансионата есть все необходимые постояльцам медикаменты
Особое внимание уделяется лежачим больным. Однако, по словам Александра Придверова, никто не застрахован от того, что человек, находясь в пансионате, со временем может превратиться в лежачего. И дело не в том, что здесь его не досмотрели, а в том, что сюда попадают возрастные люди.
"И мы понимаем, что мы ж его не отдадим обратно родственникам. Естественно, мы продолжаем ухаживать за этими людьми. Кому-то требуется более индивидуальный уход, помощь в кормлении, присаживание, высаживание на коляску – все это мы делаем", – сказал собеседник.
По его словам, в работе с пожилыми людьми сотрудники учреждения неизбежно сталкиваются с угасанием.
"Мы не наделяем себя функцией Бога. Сюда не едут, как в роддом, чтобы жить до ста лет. Здесь люди с хроническими болезнями, и ты видишь, как кто-то угасает на глазах. Бывают и тяжелые моральные ситуации", – сказал собеседник.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУхаживать за возрастными постояльцами порой очень непросто, но персонал пансионата к этому готов
Ухаживать за возрастными постояльцами порой очень непросто, но персонал пансионата к этому готов.  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Ухаживать за возрастными постояльцами порой очень непросто, но персонал пансионата к этому готов
А еще здесь случается настоящий "взрослый детский сад" – капризы, обиды, манипуляции. А самая тяжелая категория – бывшие врачи. По словам Александра Придверова, они неохотно исполняют рекомендации работников пансионата, так как "лучше знают, что им надо".
Но есть в учреждении немало приятных историй, когда люди обретают друзей, а иногда и вовсе вторую половинку. Замдиректора вспомнил одну показательную историю.
"Дедушка жил на втором этаже, бабушка – на первом. Как-то они пересеклись на прогулке, и она пригласила его на чай. В пять часов вечера он идет к ней в гости. По дороге дернул цветок с клумбы, надел пиджак – и пришел к ней с букетом! Сиделки накрыли стол, подали чай с конфетами. А на следующий день они уже сидели рядом в столовой", – улыбнулся Александр Придверов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ столовой пансионата все стилизовано под советскую эпоху
В столовой пансионата все стилизовано под советскую эпоху. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
В столовой пансионата все стилизовано под советскую эпоху

Отдать родственника в пансионат – это стыдно?

Что касается стереотипа "сдать своего родителя в пансионат – это стыдно", Придверов обратил внимание, что в обществе он постепенно уходит. По его словам, в жизни действительно происходят самые разные ситуации, и порой сделать выбор в пользу пансионата – единственно правильное решение.
По его словам, случается, что в пансионат попадают люди, которые вели не совсем хороший образ жизни. Их привозят дети со словами: "Он не смотрел за мной, а мне сейчас за него плати".
"Приезжает дочка. Она может тихо ненавидеть своего отца. Он бросил семью, когда ей было 15 лет, и она его больше не видела. Но вдруг он всплывает на горизонте – у него произошел инсульт, а дочь единственная. Она приезжает к нему, отмывает его и привозит к нам. А потом каждую неделю возит ему любимую колбасу и самые дорогие памперсы. Хороший она ребенок или плохой? Кто может осудить?" – рассуждает Александр Придверов.
Он добавил, что не всегда хороший ребенок может оказать качественную помощь в домашних условиях в силу разных причин: не хватает времени, навыков, да банально нервов. Поэтому нужно доверять профессионалам, уверен Александр Придверов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПостоялица пансионата для пожилых людей
Постоялица пансионата для пожилых людей. - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Постоялица пансионата для пожилых людей
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0