Захарова: ошалевший киевский режим охотится на представителей российских СМИ

© Sputnik / Юрий Кочетков / Перейти в фотобанкМария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ
Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Подписаться
Российская сторона в вопросе обеспечения безопасности журналистов не намерена отступать от своих требований в ЮНЕСКО и в рамках других международных форматов.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Киевский режим, ошалевший от вседозволенности и безнаказанности, ведет настоящую охоту на представителей российского медиасообщества, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Комментарий дипломата по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов опубликован на сайте ведомства.
"Ошалевший от вседозволенности и безнаказанности киевский режим, не скрываясь, ведет настоящую охоту на представителей российского медиасообщества", – говорится в тексте.
Мемориальную доску в память о военкоре Иване Зуеве открыли в Москве (видео)>>>
По словам Захаровой, находящиеся на передовой военкоры как никто другой знают, что специальная синяя плашка "ПРЕССА", служившая ранее "охранной грамотой" от прицельного огня, для укробандеровцев стала удобной и различимой издалека мишенью для целенаправленных атак.
"Такие нападения квалифицируются как военные преступления по международному гуманитарному праву, однако не встречают адресной критики со стороны профильных международных структур", – заключила дипломат.
Представитель МИД подчеркнула, что российская сторона в вопросе обеспечения безопасности журналистов не отступится от своих требований в ЮНЕСКО и в рамках других международных форматов.
МИД Беларуси: журналисты не являются законной военной целью>>>

Погибшие журналисты

Ранее в МИД отмечали, что фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего в 2014 году в районе Донецка, знают во всем мире. Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. Установлена премия имени Стенина, которая дается участникам международного фотоконкурса.
Военкор международной медиагруппы "Россия сегодня" Ростислав Журавлев погиб в 2023 году. Он был убит 22 июля в результате обстрела кассетными боеприпасами ВСУ в зоне спецоперации на территории Запорожской области автомобиля, в котором журналист ехал на редакционное задание.
Также погиб от удара украинского беспилотника в Запорожской области 16 октября 2025 года военкор РИА Новости Иван Зуев. Мемориальную доску в память о Зуеве открыли 16 октября на здании медиагруппы "Россия сегодня" в Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0