Пойдет ко дну: парламентарий в Латвии назвал свою страну "Титаником"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРатушная площадь в Риге
Ратушная площадь в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Подписаться
По мнению парламентария, для того, чтобы изменить ситуацию в Латвии, Риге придется принять жесткие решения и осуществить ряд серьезных перемен.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Лидер партии "Латвия на первом месте", бывший вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс по итогам встречи с премьер-министром страны Андрисом Кулбергсом сравнил положение республики с "Титаником", который скоро "пойдет ко дну".
Глава латвийского правительства в понедельник заявил депутатам, что в Латвии сложное финансовое положение. В частности, он отметил, что бюджету, траты которого в 2027 году запланированы в размере 12,7 млрд евро, в следующем году нужно изыскать 569 млн евро, в 2028-м – придется найти 893 млн евро, в 2029-м – 929 млн евро, а в 2030 году – уже 1,735 млрд евро.
"Нет никаких сомнений в том, что к 2030 году "Титаник" – под которым я подразумеваю Латвию – пойдет ко дну. Придется принять жесткие решения, необходимы серьезные перемены", – сказал Шлесерс журналистам.
Он назвал очевидным то, что Латвии придется радикально сократить расходы, в том числе и за счет оптимизации учреждений и министерств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0