МО Польши опровергло отказ на посадку в Варшаве самолета Навроцкого

© AP / Ezra AcayanПрезидент Польши Кароль Навроцкий
Президент Польши Кароль Навроцкий - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Подписаться
Навроцкий, направлявшийся в Сенегал, принял решение развернуть борт и вернуться в Варшаву, где толпа окружила Конституционный суд Польши.
МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Министерство нацобороны Польши назвало ложной информацию о том, что самолету президента Кароля Навроцкого не разрешали посадку в Варшаве 30 октября.
Когда в Польше разгорелся конституционный кризис, 30 октября глава государства Навроцкий летел в Сенегал, он дал команду развернуть борт и возвращаться в Варшаву.

"Мы категорически опровергаем ложную информацию, появившуюся в открытом доступе, относительно якобы отсутствия согласия на посадку в Варшаве в пятницу самолета с президентом Республики Польша на борту", – сообщило Минобороны Польши на своей странице в социальной сети Х.

В оборонном ведомстве отметили, что военные пилоты без промедления и беспрепятственно выполнили задачу возвращения президентского борта в Варшаву.
"Любые сообщения о предполагаемых проблемах с возвращением военного самолета в Польшу являются ложными", – заявили в Минобороны.

Что произошло?

Протесты и конституционный кризис в Польше начались в середине октября, когда Навроцкий официально оспорил избрание Сеймом Мачея Берека судьей Конституционного суда.
В конце октября конфликт обострился. Судья Анна Корвин-Пиотровская, избранная Сеймом, заявила о том, что полномочия председателя Конституционного трибунала Богдана Свенчковского и его заместителя Бартломея Соханьского приостановлены. Она также объявила себя исполняющей обязанности главы КС. Свенчковский и Соханьский категорически отказались признавать это решение.
Корвин-Петровская запретила пускать в здание КС кого бы то ни было, включая президента Польши якобы из-за риска нарушения общественного порядка и угрозы жизни и здоровью сотрудников суда.
Из-за происходящего в стране Навроцкий прервал заграничный визит в Сенегал и экстренно вернулся в Варшаву и ночью пробился в здание КС. Возле Конституционного суда до утра продолжались столкновения протестующих с полицией. Есть информация о задержанных.
31 октября польский премьер Дональд Туск выступил с обращением к нации, в котором обвинил президента страны Кароля Навроцкого и бывшего главу государства Анджея Дуду в уничтожении верховенства права.
Премьер-министр Польши Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2026
Туск: президент Польши выбрал "насильственное противостояние"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0