https://sputnik.by/20261030/sholomitskiy-avtoritet-lukashenko-daet-kolossalnye-rezultaty-raboty-v-afrike-1112255485.html
Шоломицкий: авторитет Лукашенко дает колоссальные результаты работы в Африке
Шоломицкий: авторитет Лукашенко дает колоссальные результаты работы в Африке
Sputnik Беларусь
О прошедшем в Москве масштабном форуме "Россия-Африка", перспективах сотрудничества стран Африки с Союзным государством и ключевых вызовах для белорусских... 30.10.2026, Sputnik Беларусь
2026-10-30T14:28+0300
2026-10-30T14:28+0300
2026-10-30T14:33+0300
радио
новости беларуси
африка
россия
союзное государство
it-технологии
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/1e/1112255268_160:175:1085:695_1920x0_80_0_0_7573693dea158c7554bbb2ff7ba5f5ca.jpg
Экономический и гуманитарный форум "Россия-Африка" – уникальное событие в отношениях России со странами Африканского континента – стал площадкой, где обсуждались не только проекты в сфере экономики, но и вопросы безопасности, технологического суверенитета и будущее ИИ, рассказал гость радио Sputnik Беларусь."В Российской Федерации всегда мыслят широкомасштабными категориями. И надо отдать должное, такого рода форумы вызывают все больший интерес у множества участников из разных стран. И поэтому все было, конечно, на высочайшем уровне, очень энергично. Представители многих африканских стран лично присутствовали. И было приятно видеть, что со всех сторон интеграция и взаимодействие с Российской Федерацией, с Республикой Беларусь, с Союзным государством в целом имеет существенное значение для наших африканских партнеров", – отметил Шоломицкий.Собеседник Sputnikтакже обозначил направления, которые могут быть интересны белорусским разработчикам на африканском континенте."Мы как группа компаний, которая заинтересована в экспорте услуг в африканские страны, для себя имели практический опыт с точки зрения заключения предварительных договоров на поставку определенных систем. В том числе, это экспертиза в области технологий, связанных с искусственным интеллектом, это цифровое правительство, это технологии, связанные с возможностью платить из одной валюты в другую, и Владимир Владимирович Путин анонсировал такого рода платформы и такого рода платежи. Поэтому мы, конечно, крайне заинтересованы, чтобы нас и наших партнеров из Республики Беларусь рассмотрели как возможных подрядчиков или субподрядчиков по технологиям, которые сегодня крайне актуальны для африканского континента", – отметил Шоломицкий.Говоря о сложностях работы в Африке, собеседник Sputnik описал регион как крайне неоднородный."Африканский контингент разбит на несколько составляющих. Первое –— колониальное прошлое: Франция, Англия, Бельгия. В последующем – влияние Советского Союза и Российской Федерации. Африка делится, у них есть внутренние конкуренции. Если ты работаешь с какой-то страной успешно, она является потенциальным противником другой, и с тобой уже не хотят взаимодействовать. Или если ты не будешь знать, кто с кем на уровне племен дружил, могут возникнуть проблемы. Сложное такое пестрое одеяло", – пояснил эксперт.Он также отметил конкуренцию со стороны крупных корпораций."Существуют крупные корпорации, которые стремятся захватить рынок. Это в первую очередь американские, китайские со своими технологиями. Затем европейцы – французы, англичане, бельгийцы. И ребята из Израиля с прогрессивными технологиями. Но работа нашего МИДа и личный авторитет президента дают колоссальные результаты", – подчеркнул Шоломицкий.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
африка
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/1e/1112255268_260:183:976:720_1920x0_80_0_0_eef66c0f83cea0885a195252d32bdada.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, африка, россия, союзное государство, it-технологии, видео
новости беларуси, африка, россия, союзное государство, it-технологии, видео
Шоломицкий: авторитет Лукашенко дает колоссальные результаты работы в Африке
14:28 30.10.2026 (обновлено: 14:33 30.10.2026) О прошедшем в Москве масштабном форуме "Россия-Африка", перспективах сотрудничества стран Африки с Союзным государством и ключевых вызовах для белорусских компаний на африканском континенте рассуждает участник форума, руководитель крупных IT-проектов Дмитрий Шоломицкий.
Экономический и гуманитарный форум "Россия-Африка" – уникальное событие в отношениях России со странами Африканского континента – стал площадкой, где обсуждались не только проекты в сфере экономики, но и вопросы безопасности, технологического суверенитета и будущее ИИ, рассказал гость радио Sputnik Беларусь.
"В Российской Федерации всегда мыслят широкомасштабными категориями. И надо отдать должное, такого рода форумы вызывают все больший интерес у множества участников из разных стран. И поэтому все было, конечно, на высочайшем уровне, очень энергично. Представители многих африканских стран лично присутствовали. И было приятно видеть, что со всех сторон интеграция и взаимодействие с Российской Федерацией, с Республикой Беларусь, с Союзным государством в целом имеет существенное значение для наших африканских партнеров", – отметил Шоломицкий.
Собеседник Sputnikтакже обозначил направления, которые могут быть интересны белорусским разработчикам на африканском континенте.
"Мы как группа компаний, которая заинтересована в экспорте услуг в африканские страны, для себя имели практический опыт с точки зрения заключения предварительных договоров на поставку определенных систем. В том числе, это экспертиза в области технологий, связанных с искусственным интеллектом, это цифровое правительство, это технологии, связанные с возможностью платить из одной валюты в другую, и Владимир Владимирович Путин анонсировал такого рода платформы и такого рода платежи. Поэтому мы, конечно, крайне заинтересованы, чтобы нас и наших партнеров из Республики Беларусь рассмотрели как возможных подрядчиков или субподрядчиков по технологиям, которые сегодня крайне актуальны для африканского континента", – отметил Шоломицкий.
Говоря о сложностях работы в Африке, собеседник Sputnik описал регион как крайне неоднородный.
"Африканский контингент разбит на несколько составляющих. Первое –— колониальное прошлое: Франция, Англия, Бельгия. В последующем – влияние Советского Союза и Российской Федерации. Африка делится, у них есть внутренние конкуренции. Если ты работаешь с какой-то страной успешно, она является потенциальным противником другой, и с тобой уже не хотят взаимодействовать. Или если ты не будешь знать, кто с кем на уровне племен дружил, могут возникнуть проблемы. Сложное такое пестрое одеяло", – пояснил эксперт.
Он также отметил конкуренцию со стороны крупных корпораций.
"Существуют крупные корпорации, которые стремятся захватить рынок. Это в первую очередь американские, китайские со своими технологиями. Затем европейцы – французы, англичане, бельгийцы. И ребята из Израиля с прогрессивными технологиями. Но работа нашего МИДа и личный авторитет президента дают колоссальные результаты", – подчеркнул Шоломицкий.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!