Боевая работа пушки 2А36 Гиацинт-Б группировки войск Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Оперу на базе фейков об СВО поставили в Польше

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБольшой оперный театр в Варшаве
Большой оперный театр в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2026
Подписаться
Посольство России прокомментировало постановку "Матери Херсона" в Варшаве, которая основана на мифах о "похищениях и депортациях украинских детей".
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Наглая и неприкрытая ложь концентрируется вокруг выдуманных историй в постановке варшавского театра "Матери Херсона", заявило посольство России в Польше.
Постановка была сделана в Большом театре в Варшаве.
"Представление изобиловало традиционными для пропаганды киевского режима фейками на изъезженную тему якобы имевших место "массовых похищений и депортаций украинских детей" властями Российской Федерации", – сказано в заявлении.
Посольство обратило внимание, что в сюжете фигурируют матери, которые пытаются найти своих детей, якобы "обманом вывезенных" в Крым, где их "удерживают" российские власти. По этому поводу дипломаты выразили сожаление: польская сторона пользуется киевским режимом как площадкой для продвижения абсурдных антироссийских нарративов.
Дипмиссия напомнила о целом ряде фактов, которые легко опровергают сюжет постановки. Например, они приводились ранее в одном из докладов (от 7 мая 2026 года) уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Аппарат омбудсмена участвовал в воссоединении 141 ребенка из 114 семей. Родственники детей на тот момент проживали на Украине и в других странах.
"…Не считая тех ребят, которых родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий осенью 2022 года отправили по своему решению отдыхать в здравницы юга России и не смогли своевременно забрать", – говорится в докладе.
Российская дипмиссия делает акцент и на том, что единственный список, в котором 339 фамилий якобы "похищенных" украинских детей, был передан России в 2025 году. Проверка показала, что большая часть данных в перечне – это неактуальная информация. Там фигурировали дети, которые не вернулись на Украину и живут с родителями в России, либо находятся в третьих странах.
Дипломаты напомнили и о том, что киевский режим постоянно совершает преступления против мирного населения, включая детей. Такие факты периодически озвучивает посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. В марте этого года на пленарном заседании 61-й сессии Совета ООН по правам человека он сообщил, что в 2025 году в РФ из-за ударов украинских дронов были ранены или погибли примерно 3,5 тыс. человек, в том числе около 200 детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0