Комендантский час сохранится в городах Франции

© REUTERS Jack TaylorПротесты во Франции
Протесты во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2026
Подписаться
Протесты начались во Франции в сентябре и касались образования, позже к ним примкнули недовольные повышением цен в стране.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Комендантский час в разных городах Франции сохранится в ближайшее время на фоне продолжающихся в стране протестов, об этом заявил глава МВД страны Лоран Нуньес.
Очередные массовые манифестации против роста стоимости жизни прошли по стране 24 октября. В преддверии протестов во многих французских городах был введен комендантский час и запрещено проведение любых демонстраций.
"Честно говоря, в ближайшие дни ситуация не изменится. Комендантские часы, конечно, (сохранятся)", – сказал министр в эфире радиостанции RMC.
Решение о введении данных ограничений остается за местными властями.
Следующие массовые демонстрации запланированы на 31 октября. По словам министра, для сохранения правопорядка будут приняты крайне жесткие меры.
По данным властей, в субботних акциях приняли участие более 400 тысяч человек. По всей стране было задержано более 1,4 тысячи человек, пострадало около 250, трое из них получили серьезные ранения.
МИД рекомендовал белорусам воздержаться от поездок в ряд стран ЕС>>>

Протесты во Франции

Протесты начались во Франции в середине сентября, когда в пригородах Парижа на улицы вышли старшеклассники и студенты, требующие улучшения образования.
Позднее к ним примкнули недовольные повышением цен в стране, а акции распространились на другие регионы.
Самой массовой стала общенациональная демонстрация 17 октября, в которой, по данным МВД, приняли участие около 550 тысяч человек.
Она вылилась в беспорядки и погромы: мародеры грабили магазины, разбивали витрины и выносили товары, в том числе из бутиков люксовых брендов. По данным Минюста, мародеры разграбили порядка трех тысяч магазинов.
В МВД страны признали, что потеряли контроль над ситуацией.
LIVE: Волнения в Париже – новые протесты после недели комендантского часа и хаоса - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2026
Видео
Покой им только снился: в Париже опять проходят многотысячные протесты (видео)
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0