Пришли к победе: установлены новые мировые рекорды по марафонской ходьбе

© REUTERS Marton MonusЯпонский бегун Масатора Кавано
Японский бегун Масатора Кавано - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2026
Подписаться
Японец прошел 42,195 км на этапе Мирового тура в Такахате за 2 часа 55 минут 14 секунд (норматив был 2:56:30).
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Японский спортсмен Масатора Кавано и австралийка Ребекка Хендерсон обновили мировые рекорды в марафонской спортивной ходьбе на этапе Мирового тура в японском городе Такахата.
Кавано преодолел дистанцию 42,195 километра за 2 часа 55 минут 14 секунд. Он стал первым мужчиной, установившим мировой рекорд на этой дистанции, которая официально вошла в программу спортивной ходьбы в 2026 году.
Хендерсон завершила марафон за 3 часа 14 минут 52 секунды. Австралийка превзошла предыдущее достижение итальянки Софии Фиорини, показавшей результат 3 часа 15 минут 11 секунд на чемпионате Европы в Бирмингеме в конце лета текущего года.
Марафон и полумарафон стали официальными дистанциями спортивной ходьбы с 1 января этого года. Для установления первого мужского мирового рекорда был определен норматив в 2 часа 56 минут 30 секунд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0