Шпаковский о скандале с Кридом: поп-культуру сейчас отличает безграмотность

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Шпаковский
Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2026
Подписаться
Белорусский депутат считает, что скандал вокруг нового клипа российского певца Егора Крида требует вдумчивого, без эмоций анализа и принятия соответствующих мер.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Скандал вокруг Егора Крида требует разбирательства и оценки, но в целом следует отметить, что для современной массовой поп-культуры, многочисленных исполнителей, популярных среди молодого поколения, характерен определенный правовой и гуманитарный нигилизм, граничащий с безграмотностью, заявил Sputnik депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Шпаковский.
"Я бы не хотел на сегодняшний день делать каких-то однозначных выводов, но само использование образов, связанных с трагедией белорусского народа, отраженной в кинематографической картине Элема Климова "Иди и смотри", должно быть весьма тщательно выверено", – сказал Шпаковский.
В ситуации с использованием изображения героя киноленты, складывается ощущение, что ни исполнитель, ни производитель бренда одежды до конца не понимали трагическую суть истории, которая легла в основу фильма.
"Возможно, вообще в силу отсутствия достаточно гуманитарных знаний просто бездумно скопировали какие-то образы и использовали их для продвижения собственного бренда. Это конечно недопустимо", – подчеркнул депутат.
Шпаковский предположил, что соответствующую оценку произошедшей ситуации даст Министерство культуры Беларуси.
Депутат добавил, сославшись на Андропова (бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС – Sputnik), что необходимо усиливать, популяризировать ценности, защищать историческую правду, создавать качественные музыкальные, кино- и видеопродукты, а также литературу, позволяющие молодежи опираться на фундаментальные достижения народа и уважать ценности, на которых выстроено общество и государство.

"Правда о Великой Отечественной войне, трагедия оккупации наряду с Великой Победой являются, конечно, одной из фундаментальных основ современного белорусского мировоззрения. То, что какая-то часть общества выпадает из этой картины, конечно, грустно. И, повторюсь, требует соответствующего анализа, вдумчивого, без эмоций, оценки и принятия мер по корректированию сложившейся ситуации", – заключил депутат.
Ранее после премьеры клипа на песню Крида "Милый ублюдок", где артист появился в лонгсливе с изображением героя фильма "Иди и смотри", которому дизайнеры добавили пирсинг и татуировки, в социальных сетях разгорелся скандал. Певца обвинили в неуважении к памяти жертв оккупации в Беларуси во время Великой Отечественной войны.
Мерч нацизма: Придыбайло о кадре из Иди и смотри в клипе Крида - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2026
Радио
"Мерч нацизма": Придыбайло о майке с героем "Иди и смотри" в клипе Крида
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0